Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура озвучила итоги проверки по затоплению дома в Челябинске и готова идти в суд

Прокуратура озвучила итоги проверки по затоплению дома в Челябинске и готова идти в судДом, пострадавший от коммунальной авариипрокуратура Курчатовского района Челябинска

Причиной прорыва теплосети в Челябинске, в результате чего фонтаном кипятка оказался затоплен девятиэтажный дом на проспекте Победы, стала наружная сквозная коррозия трубопровода. Гендиректору компании «УСТЭК-Челябинск», на балансе которой находятся сети, внесено представление. Такие данные по итогам проверки корреспонденту Znak.com озвучила помощник прокурора Курчатовского района Челябинска Ольга Горбунова, уточнив, что в интересах отдельных жителей надзорное ведомство готово предъявить иски в суд о возмещении ущерба.

Установлено, что в радиусе 150 метров от двора дома на проспекте Победы, 336, 6 февраля в 3 часа 40 минут ночи произошел прорыв инженерных сетей с выходом на поверхность. Сети в контуре Северо-западной котельной находятся на балансе АО «УСТЭК-Челябинск». Причиной повреждения тепловых сетей явилась наружная сквозная коррозия трубопровода.

«Вместе с тем, проверка показала, что в результате вертикального распыления воды температурой не менее 100 градусов из образовавшегося свища произошло повреждение общедомового и иного имущества многоквартирного дома на проспекте Победы, — рассказала Ольга Горбунова. — Так, вода попала на кровлю, в вентиляционные каналы и слуховые окна технического этажа дома, в дальнейшем — на технический этаж, и через межэтажные перекрытия в квартиры девяти этажей вплоть до подвального помещения».

В доме оказалось затоплено и повреждено буквально все: лифтовое оборудование, кровля, общедомовое и индивидуальное электрооборудование, стены лестничных маршей и коридоров общего пользования. Сейчас силами управляющей компании проводятся мероприятия по составлению актов о затоплении жилых помещений.

Не исключено, что возмещения ущерба потребуют и владельцы автомобилей, припаркованных у места аварии

«Таким образом, в ходе проверки выявлен факт ненадлежащего исполнения балансодержателем тепловых сетей обязанностей по их надлежащему содержанию и обеспечению бесперебойного функционирования. Учитывая изложенное, прокуратурой района генеральному директору АО „УСТЭК-Челябинск“ Игорю Рындину внесено представление об устранении нарушений закона, решении вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности», — рассказала Ольга Горбунова.

Власти опасаются, что «УСТЭК» откажется платить жителям дома, затопленного кипятком

Ольга Горбунова также уточнила, что прокурор готов предъявить исковые заявления о возмещении вреда в интересах тех собственников, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут самостоятельно обратиться в суд. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Курчатовского района (Челябинск, улица Солнечная, 2).

Как ранее сообщал Znak.com, представители «УСТЭК-Челябинск» заявили, что ущерб будет возмещаться на основании документально подтвержденных данных. При этом глава Курчатовского района Сергей Антипов на аппаратном совещании в мэрии сообщил, что исков в суд не избежать, так как не все жители придут к консенсусу с теплоснабжающей организацией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: