Magnolia
Опубликовано: 04:39, 15 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Миссия невыполнима»: Япония признаёт провал плана по возврату Курил

«Миссия невыполнима»: Япония признаёт провал плана по возврату Курил

Россия и Япония уже долгое время ведут переговоры по вопросу принадлежности четырех российских островов Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

В сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил своему коллеге Синдзо Абэ заключить мирный договор и потом решать имеющиеся несогласованные вопросы. Но в итоге ситуация обернулась не в пользу Токио.

На сегодняшний день имеется информация о том, что японская сторона вынуждена пересмотреть свою стратегию относительно принадлежности островов. Обстоятельства связывают с неуступчивостью России. И об этом говорят на государственном уровне.

По сообщению японского новостного агентства Jiji, премьер-министр Японии Абэ уже признал поражение при заключении мирного договора на июньской встрече с Путиным на форуме в Осаке, который пройдет с 28 по 29 число.

Страной восходящего солнца была проделана даже подготовка, когда лидеры государств встретились в Москве. Но тогда никаких подвижек так и не произошло.

Источник в правительстве Японии заявил Jiji, что лично Синдзо Абэ подтвердил: «в июне это (заключение мирного договора — прим.) невозможно». Другой высокопоставленный собеседник издания также убежден в невозможности передачи островов в ближайшие годы.

По сути, идея премьер-министра Японии решить вопрос по Курилам оказалась провальной. Его окружение заговорило о том, что эту тему теперь придется решать другому руководству страны.

Впрочем, вероятней всего, что и любой другой представитель Японии не добьется результатов. Вряд ли в России пойдут на такие условия. Народ и власть против того, чтобы лишаться Курильской гряды.

Антон Орловский, для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: