Иван Филипов
Опубликовано: 02:36, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Продюсер BBC признал, что ролик с «химатакой» в сирийской Думе — постановочный

Продюсер BBC признал, что ролик с «химатакой» в сирийской Думе — постановочный

Продюсер телеканала BBC по Сирии Риам Далати назвал постановочным видеоролик, снятый в госпитале сирийского города Дума после сообщений о химической атаке в апреле 2018 года. Далати заявил, что после почти шестимесячного расследования может подтвердить это «без сомнения». «В больнице никто не умер», — добавил он. Об этом сообщает «Медуза».

Далати утверждает, что о постановке знала Россия и по меньшей мере одна из стран НАТО. По его словам, одним из трех или четырех человек, которые снимали сцену в госпитале, был доктор Абу Бакр Ханан. Он связан с группировкой «Джейш аль-Ислам», которая на тот момент контролировала Думу.

При этом Далати не отрицает, что в Думе могли применить химическое оружие. «Атака произошла, зарин не использовался, но надо дождаться выводов ОЗХО, чтобы подтвердить, был ли использован хлор. Но все остальное, что связано с атакой, было сфабриковано для усиления эффекта», — написал Далати. Он дал ссылку на расследование издания The Intercept, в котором утверждается, что случившееся в госпитале было результатом «паники и пропаганды».

Об атаке в Думе 7 апреля 2018 года заявили сирийские правозащитные организации, в том числе «Белые каски». По их данным, войска Башара Асада, начавшие наступление на Думу, сбросили на город бомбы с зарином или хлором. Погибли от 40 до 70 мирных жителей и еще более 300 пострадали. Всемирная организация здравоохранения подтвердила сообщения о химатаке, заявив, что у 500 пострадавших при ударе по Думе обнаружили симптомы отравления химическим веществом.

Россия, которая поддерживает Асада, назвала сообщения о применении химического оружия в Думе «фейком», а видео с последствиями атаки — постановкой. Ключевым доказательством использования отравляющих веществ для западных стран стал ролик из госпиталя Думы. В нем, как утверждалось, были показаны местные жители, пострадавшие от химического оружия.

Репортаж о мальчике, снявшемся в постановке о химатаке в Думе, покажут в ООН

Минобороны РФ заявило, что ролик был снят при участии Великобритании. Ведомство утверждало, что двое попавших на видео сирийских медиков рассказали, что 7 апреля в больницу были доставлены люди без признаков отравления. Когда им оказывали помощь, внутрь ворвались люди с видеокамерами, которые «начали кричать, нагнетать панику и обливать всех водой из шлангов, выкрикивая, что все находящиеся в помещении поражены отравляющими веществами».

В ответ на сообщения об атаке в Думе 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии. По заявлению США, они пришлись по объектам, которые могут быть связаны с сирийской программой создания химического оружия. Владимир Путин осудил удар международной коалиции, заявив, что США «усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)