Magnolia
Опубликовано: 11:31, 14 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Минфин и ЦБ готовы к новым санкциям США

Минфин и ЦБ готовы к новым санкциям США

Минфин России и Центробанк подготовились к возможным новым санкциям со стороны США.

По словам вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, регуляторы уже готовы к ситуации, при которой санкции будут затрагивать российские банки и госдолг. Уже созданы необходимые буферы и возможности реагирования.

«Если речь идет о долге, я уже неоднократно говорил о том, что в первую очередь действительно мы видим обратный интерес к нашему долгу со стороны иностранных инвесторов. Это в первую очередь ударит по иностранцам. Сами себе в ногу выстрелят», — заявил министр.

Он подчеркнул, что ограничения, конечно, неприятны, но правительство к ним готово, в том числе разработаны меры поддержки банков.

В случае санкций будет выделяться дополнительная ликвидность, также будет обеспечена защита клиентов и вкладчиков, чтобы все расчеты осуществлялись в рабочем режиме.

Накануне американские сенаторы внесли очередной законопроект, которые предусматривает новые санкции против России. Ограничения предлагается ввести против банковского и энергетического сектора, а также против госдолга страны.

Ранее аналогичный проект не был принят, но сейчас он даже жестче. При этом в качестве обоснования американские законодатели используют уже привычные мантры про «вмешательство в выборы в США», «злонамеренное влияние в Сирии» и «агрессию на Украине».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: