Иван Филипов
Опубликовано: 18:33, 13 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В ХП «Уральская скоростная магистраль» заявляют, что проект ВСМ включат в федеральный план

В ХП «Уральская скоростная магистраль» заявляют, что проект ВСМ включат в федеральный план

Инициаторы строительства высокоскоростной магистрали Челябинск — Екатеринбург ожидают, что этот проект еще включат в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

«Перечень проектов, опубликованный сегодня на сайте правительства РФ, основан на комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, который был утверждён осенью 2018 года, — говорится в официальном комментарии директора ХП „Уральская скоростная магистраль“ Сергея Бревнова. — Ранее мы уже комментировали, что после утверждения данного плана губернаторы Челябинской и Свердловской областей Борис Дубровский и Евгений Куйвашев обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой включить УВСМ в план. Одобрительная резолюция председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по результатам обращения двух губернаторов была получена, и сейчас мы ожидаем включения проекта в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Правительство РФ отказалось финансировать ВСМ Челябинск — Екатеринбург

Как сообщалось, 13 февраля на сайте правительства был опубликован комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. В документе нет ВСМ Челябинск — Екатеринбург, в план включена только одна высокоскоростная магистраль: первая очередь ВСМ Москва — Казань на участке от поселка Железнодорожный до города Гороховец.

Проект ВСМ Челябинск — Екатеринбург оценивается в 380 млрд рублей. Предполагалось, что половину этой суммы в рамках концессионного соглашения выделит федеральный бюджет, остальное вложат инвесторы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)