Иван Филипов
Опубликовано: 09:32, 26 октябрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Ученые: Мечтатели более умные и творческие люди

Американские учёные из Технологического института штата Джорджии утверждают: часто мечтающие люди более умные и творческие, чем те, чьё мышление ограничено рамками реальности. Специалисты пришли к такому заключению, проведя эксперимент с группой добровольцев, которым предлагали в течение 5 минут сосредотачивать внимание на неподвижной точке.

Во время исследования учёные делали МРТ мозга испытуемых с целью выяснить, какие зоны мозга у них были активны, какие отдыхали, и как они взаимодействовали. Оказалось, практически у всех участников эксперимента имелись индивидуальные особенности в работе мозга, поскольку каждый из них в момент сосредоточивания совершал различную по интенсивности интеллектуальную работу.

Далее психологи предложили испытуемым выполнить задания, которые позволили бы измерить их творческий потенциал и флюидный интеллект, требующий быстрого выполнения поставленной задачи, то есть способность решать проблемы. Исследование показало: люди, имевшие склонность часто мечтать, оказывались более творческими и имели высокой интеллектуальный уровень.
В дальнейшем научные сотрудники собираются применить полученные данные для того, чтобы выяснить, как склонность мечтать может помочь в обучении школьников и студентов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)