Иван Филипов
Опубликовано: 23:57, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Верховный суд отказал подельникам милиционера-оккультиста, резавшего людей на Ганиной Яме

Верховный суд отказал подельникам милиционера-оккультиста, резавшего людей на Ганиной ЯмеЯромир Романов

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Свердловского областного суда Араму Едигаряну и Руслану Алиеву, которым было назначено по 14 лет лишения свободы за заказное убийство бизнесмена Ашота Григоряна, совершенного 16 лет назад экс-милиционером Арсеном Байрамбековым. Как сообщили Znak.com в пресс-службе суда Среднего Урала, высшая инстанция признала приговор законным и обоснованным, 7 февраля он вступил в законную силу. Таким образом кассационная жалоба адвокатов осужденных оставлена без удовлетворения.

Едигаряну было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 УК РФ применительно к пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Организация убийства на найму»). Руслану Алиеву инкриминировали часть 4 статьи 33 УК РФ применительно к тому же пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Подстрекательство к убийству») и статью 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). По последнему пункту обвинения суд сегодня освободил Алиева от наказания в связи с истечением срока давности.

Согласно материалам дела, Ашота Григоряна расстреляли в центре города из автомата Калашникова. В качестве исполнителя был осужден Арсен Байрамбеков, который был признан виновным в четырех жестоких ритуальных убийствах на самодельном капище возле Ганиной Ямы и взял на себя ряд заказных убийств 15-летней давности. Известно, что за убийство Байрамбеков получил вознаграждение в 1,5 тыс. долларов.

В 2016 году Байрамбеков заключил сделку со следствием, указав на Едигаряна как на заказчика преступления. Как установлено судом и следствием, в 2003 году Едигарян решил лишить жизни Григоряна, конкурента по предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением пассажирских перевозок в Екатеринбурге. Алиев, который в 1990-е годы был близок к ОПГ «Центр» и с которым общался тогда Едигарян, нашел для этого необходимое оружие и исполнителя.

В январе 2016 года Едигарян был задержан. В СИЗО он объявлял голодовку, заявив о беззаконии со стороны следователей и судей. На стадии предварительного расследования обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей, которые и признали мужчин виновными. Едигарян приговорен к 14 годам лишения свободы, Алиев — к 13 годам, но с учетом присоединения наказания по предыдущему приговору ему было назначено 14 лет лишения свободы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)