Иван Филипов
Опубликовано: 06:09, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске определили нового подрядчика на отлов безнадзорных животных

В Челябинске определили нового подрядчика на отлов безнадзорных животныхZnak.com

В Челябинске на электронный аукцион по определению подрядчика по отлову безнадзорных кошек и собак заявились три компании. К ООО «Ремком», подавшему заявку первым, добавились ООО «Продлидер» и ООО «УралАгро». В итоге конкурентам удалось существенно снизить стоимость контракта — с 19 млн 643,1 тыс. рублей до 13 млн 741,2 тыс. рублей. Победителем аукционная комиссия признала ООО «Продлидер».

Согласно аукционной документации, исполнителю следует в период до 26 декабря 2019 года отловить и привезти в пункт временного содержания 3,3 тыс. животных. При этом содержать в пункте, обрабатывать и прививать, а также искать хозяев предлагается для не менее 2,5 тыс. животных, 500 из них стерилизовать и до 800 подвергнуть эвтаназии и утилизации (данный показатель взят с запасом на случай эпидемии и не обязателен к исполнению). Работы должны начаться не позднее двух дней с даты заключения контракта. На момент начала выполнения работ исполнитель обязан подтвердить, что у него есть специально отведенное помещение для содержания отловленных животных, отвечающее по размеру и состоянию требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, ветеринарных норм, правил пожарной безопасности, безопасности труда, а также оборудование для отлова животных (свое или в аренде), специальный транспорт и считыватель микрочипов. Кроме того, компания должна нанять работников с соответствующей квалификацией и заключить договоры на выполнение работ по лечению и ветеринарной обработке (в том числе вакцинации и иммунизации), стерилизации (кастрации), умерщвлению (эвтаназии) безнадзорных животных, захоронению трупов безнадзорных животных.

«Контракт был сильно занижен, и это плохо, — прокомментировала Znak.com член Общественной палаты Челябинской области, руководитель рабочей группы ОП по безнадзорным животным Ольга Шкода. — Чтобы получить всю сумму (а именно это будет стремиться сделать исполнитель), ему придется отловить все 3,3 тыс. голов. Получается чуть больше 4 тыс. рублей на одно животное. И это вместе с транспортными расходами, зарплатами сотрудников, стоимостью вакцины, корма, стерилизацией. Иногда животное можно поймать, только усыпив его, препарат тоже стоит денег. А еще животных по закону нужно содержать не менее 180 дней. Мы в последние годы добились того, что животных в ветеринарном приемнике перестали убивать. Но боюсь, что у нового исполнителя будет велик соблазн работать старыми, нецивилизованными методами. Будем встречаться и объяснять, что это незаконно».

Впрочем, снижать цену был готов не только победитель. Компания «УралАгро» готова была выполнить ту же работу за 13 млн 839,4 тыс. рублей.

Отметим, что в данный момент на сайте госзакупок есть данные о приостановлении определения поставщика по требованию контрольного органа.

Как рассказала Znak.com пресс-секретарь УФАС региона Наталья Мартынюк, жалобу подавала сочинская компания, которой показалось, что сроки приема заявок были короткими. Однако такие сроки содержались в предписании антимонопольной службы. Поэтому, рассмотрев жалобу, в пятницу, 8 февраля, УФАС признало ее необоснованной. Информация о приостановке определения поставщика в ближайшее время будет удалена с сайта закупок.

Антимонопольная служба отменила итоги торгов по отлову бездомных животных в Челябинске

Это уже вторая попытка властей Челябинска определить организацию, которая займется отловом собак и кошек с улиц в 2019 году. В первый раз на торги заявился только один претендент — ООО «Ремком», который был признан победителем и должен был получить контракт по начальной стоимости. Однако этому помешала жалоба в антимонопольную службу. В итоге ведомство нашло недостатки в документации, предписало отменить итоги аукциона и после исправления снова собрать заявки.

Добавим, что сейчас отлов бездомных животных в Челябинске не ведется. В ветеринарном приемнике МУП «ГорЭкоЦентр», находящегося в стадии ликвидации, содержатся 22 собаки и щенка. Для того чтобы забрать животное, достаточно приехать туда с паспортом. Актуальная информация о подопечных пункта временного содержания есть в группе «Помощь животным с ветприемника (ГЭЦ) г. Челябинск» в соцсети «ВКонтакте».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)