Иван Филипов
Опубликовано: 02:40, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти опасаются, что «УСТЭК» откажется платить жителям дома, затопленного кипятком

Власти опасаются, что «УСТЭК» откажется платить жителям дома, затопленного кипяткомМесто прорывапрокуратура Курчатовского района Челябинска

Глава Курчатовского района Челябинска Сергей Антипов в понедельник, 11 февраля, на аппаратном совещании в администрации города выразил обеспокоенность тем, что собственникам квартир на проспекте Победы, 336, придется обращаться в суд за компенсацией ущерба, причиненного коммунальным ЧП. По словам чиновника, добровольно виновники аварии платить если и будут, то явно не всем и не в полном объеме. Акционерное общество «УСТЭК-Челябинск», которое Антипов уже назвал ответственным за порыв на теплотрассе и фонтан кипятка высотой с девятиэтажный дом, пока не озвучило официальную позицию.

«Компания, причинившая вред, — это новая компания, бывшая УТСК (имеется в виду, что „УСТЭК-Челябинск“ сменила УТСК в качестве поставщика тепла. — Прим. ред.). Пострадал одноподъездный дом, всего в нем 71 квартира, — сказал Сергей Антипов. — Наиболее пострадавшими мы считаем до 25 квартир с 9-го по 5-й этажи. Авария произошла на теплотрассе диаметром 700 миллиметров. Струя доходила до девятого этажа. В пятницу была образована рабочая группа, состоящая из представителей теплоснабжающей организации, юристов, страховщиков, управляющей компании. Сейчас управляющая компания заканчивает поквартирный обход для определения ущерба, который нанесен, составляются акты. Мы предлагаем виновнику заплатить за ущерб каждой квартире, извиниться и разойтись. Но, видимо, такого не будет».

По словам Атнипова, владельцам квартир с большой долей вероятности придется заказывать собственную оценку ущерба и через суды требовать возмещения ущерба.

«Сегодня закончится обход и будет ясно, кто не нашел общий язык с теплосетевой компанией. Пока понимание не достигнуто, собственникам придется обращаться в суд», — заключил глава района.

Фонтан бил до девятого этажапрокуратура Курчатовского района Челябинска

Как уточнил корреспонденту Znak.com заместитель директора ООО УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» по связям с общественностью Сергей Нестеров, на сегодняшний день представители управляющей компании обошли для составления актов 51 квартиру из 71. Собственники еще 20 квартир пока за составлением акта обследования жилого помещения не обращались.

«Ущерб есть во всех квартирах — где-то небольшой, где-то очень большой. Каковы суммы ущерба, пока говорить рано, так как оценочная кампания пока не завершена, — говорит Сергей Нестеров. — Кроме того, пострадало общедомовое имущество, но объем и стоимость мы сможем оценить, когда установятся плюсовые температуры. Сейчас фасад дома и крыша во льду».

В пресс-службе АО «УСТЭК-Челябинск» обещают предоставить комментарий на редакционный запрос в течение дня.

Кроме того, в четверг, 14 февраля, будут известны предварительные результаты прокурорской проверки по факту ЧП.

Прокуратура примет жесткие меры к виновникам коммунального ЧП с кипятком в Челябинске

Как ранее сообщал Znak.com, 6 февраля в Челябинске из-за порыва на теплотрассе около дома на проспекте Победы, 336, забил фонтан воды, высота которого достигала девятого этажа. Напор был настолько мощным, что вода попала на крышу дома и в систему вентиляции и буквально затопила квартиры и подъезд.

Напомним, «УСТЭК-Челябинск» — совместное предприятие корпорации СТС Алексея Боброва и компании «Фортум» — сменила «УТСК» в статусе единой теплоснабжающей организации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)