Иван Филипов
Опубликовано: 23:38, 11 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Банкиры предупредили о возможном росте первоначального взноса по ипотеке

Банкиры предупредили о возможном росте первоначального взноса по ипотекеНаталья Ханина

Банкиры предупредили о возможном росте первоначального взноса по ипотеке на рынке. Это связано с возможным изменением требований Банка России к кредитным учреждениям в части риска. Так, в банке «Открытие» ожидают, что «на фоне дальнейшего повышения Банком России для банков коэффициентов риска по кредитам с небольшим первоначальным взносом игроки рынка увеличат и свои требования к размеру первоначального взноса». По прогнозам, речь может идти о росте первоначального взноса с 15% до 20% от стоимости квартиры. Впрочем, многие уже давно повысили данную планку до 20%.

В «Открытии» также считают, что может быть небольшой рост ставок по ипотечным кредитам в пределах до 1%. Управляющий банка «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова полагает, что в 2019 году на рынке ипотеки стоит ожидать небольшого снижения темпов роста с 24% до 16%.

По итогам 2018 года Свердловская область заняла пятое место по объему выданных в регионе ипотечных кредитов. Всего за минувший год на территории региона выдано более 98,2 млрд ипотечных кредитов, рост относительно показателей прошлого года составил 50%. Средневзвешенная ставка по выданным с начала года кредитам составила в области 9,6% годовых, а средняя сумма кредита — 1,92 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)