Magnolia
Опубликовано: 15:56, 11 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Это неприемлемо»: Украина выразила протест Италии из-за открытия представительства ДНР 

«Это неприемлемо»: Украина выразила протест Италии из-за открытия представительства ДНР 

Украина направила ноту протеста министерству иностранных дел Италии в связи с открытием 9 февраля в Вероне представительства ДНР.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Италии.

Ранее в МИД ДНР сообщили, что 9 февраля в Вероне состоялось открытие второго представительского центра ДНР в Италии и шестого — в странах Европы. Председателем центра стал президент «Комитета независимого Венето» заместитель председателя ассоциации «Венето-Россия» Палмарино Дзоккателли.

Украинские дипломаты назвали открытие центра «позорными действиями» и «провокацией пророссийских сил».

По их мнению, это «неприемлемо не только для страны-члена ЕС, но и для любого общества, которое разделяет демократические ценности и базовые правила современного мирового порядка».

«Посольством и МИД Украины в связи с этим проводятся мероприятия политико-дипломатического реагирования: отправлены соответствующая вербальная нота в МИД Италии, запросы в префектуру и квестуры Вероны, в которых выражается протест против антиукраинских провокаций, направленных на подрыв общеевропейской позиции в поддержку территориальной целостности украинского государства, выясняется юридический статус этого «представительства», — говорится в сообщении посольства Украины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)