Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 11 февраль 2019
По материалам: u-f
Политика

Медики рассказали правду о самых смертельно опасных мифах о повышенном артериальном давлении

Медики рассказали правду о самых смертельно опасных мифах о повышенном артериальном давлении

Повышенное артериальное давление наблюдается почти у трети населения нашей планеты. С каждым годом гипертония лишь молодеет, ею страдают даже дети. Панацеи от повышенного артериального давления пока не существует, но если её не лечить, то риск преждевременной смерти возрастает в несколько раз.

При том что гипертония достаточно изучена и успешно лечится специалистами, существует масса мифов об этом заболевании, вера в которые может быть смертельно опасной.

Принято верить, что от повышенного артериального давления страдают лишь люди в возрасте. Однако это совсем не так. Современный образ жизни, при котором молодые люди ограничивают свою подвижность, питаются жирной и консервированной пищей с огромным содержанием соли, привёл к тому, что хроническое повышенное артериальное давление наблюдается даже у детей.

Одним из самых опасных мифов медики считают тот, в котором утверждается, что гипертония вовсе не страшная болезнь, ею болеют многие и в этом нет ничего страшного. В действительности стойкое повышенное артериальное давление может привести к инвалидности или к преждевременной смерти от инфаркта или инсульта.

Часто считается, что главными признаками гипертонии являются головная боль, покраснение глаз и тошнота. На самом деле симптомов повышенного артериального давления очень много и мы зачастую не обращаем на них внимание, списывая их на усталость или проявления лёгкого недомогания. Основные симптомы появляются лишь тогда, когда болезнь получила уже устойчивый характер и перетекла в хроническую форму.

Одним из самых распространённых заблуждений является утверждение, что нормальное артериальное давление для каждого разное. Якобы кто-то и при давлении 190/100 чувствует себя прекрасно. Однако это не означает, что в этот момент организм не подвергается разрушению и смертельной опасности.

Опасным является и тот миф, в котором утверждается, что достаточно приёма лекарств для того, чтобы снизить повышенное артериальное давление. На самом деле, чтобы избавиться от гипертонии нужно полностью изменить свой образ жизни, состав и нормы питания и забыть о вредных привычках.

Утверждение, что лекарственные препараты необходимо принимать только при значительном повышении давления в корне неверно и очень опасно. Препараты, предписанные врачом нужно принимать ежедневно в рекомендованной дозе, почти все они имеют накопительный эффект и снижают повышенное артериальное давление только при регулярном приёме.

Ещё один из самых опасных мифов говорит о том, что гипертонию можно победить народными средствами. Это утверждение уже многих довело до больничной койки, а некоторых и до кладбища, предупреждают специалисты.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: