Иван Филипов
Опубликовано: 12:50, 11 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура Екатеринбурга проверит законность недопуска в школы из-за отсутствия прививок

Прокуратура Екатеринбурга проверит законность недопуска в школы из-за отсутствия прививокЯромир Романов

Прокуратура Екатеринбурга начала проверку постановлений администрации города, согласно которым в школы и детские сады не пускают детей, у которых нет прививок от гриппа и кори. Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области, проверка была вызвана обращениями родителей, которых только по поводу прививок от гриппа в данный момент насчитывается более сотни. «В настоящее время мы запросили информацию в Роспотребнадзоре о превышении порога заболеваемости. Соответственно, после получения и анализа этих данных мы дадим правовую оценку», — объяснила пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова.

Она также отметили, что вакцинация от гриппа и кори входит в календарный план прививок. Кроме того, в отказе от прививки, подписываемом родителями, четко и со ссылкой на законы разъясняется, что в случае превышения эпидпорога дети могут быть не допущены к занятиям, отметили в надзорном ведомстве.

«Вместе с этим хотелось бы отметить, что прививки являются действенным способом профилактики и предупреждения заболеваний. Те родители, которые отказываются от вакцинации, нередко ставят под угрозу жизни и здоровье детей», — добавили в прокуратуре.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области Znak.com сообщили, что актуальная информация о заболеваемости ОРВИ станет известна только к вечеру, при этом в пятницу, когда и принималось постановление, эпидпорог по гриппу был превышен в несколько раз.

С 21 по 27 января в городе было зарегистрировано более 21 тысячи случаев ОРВИ и гриппа. Из-за этого по предложению Роспотребнадзора школьников Екатеринбурга перевели на дистанционное обучение, а в детские сады перестали пускать непривитых детей. 11 февраля карантин был отменен, однако не для всех — в школы не допускают детей, не имеющих прививки от гриппа. Отменить ограничения должны после рекомендации Роспотребнадзора отдельным постановлением.

Детей без прививок от кори перестали пускать в школы и детские сады с 8 февраля по решению городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, созванной на фоне распространения в городе опасного инфекционного заболевания. Так, по данным пресс-службы мэрии, на конец прошлой недели диагноз «корь» поставили 27 жителям города, из них 18 человек — дети в возрасте от 8 месяцев до 16 лет. Подобные ограничения по кори уже вводились в конце января, однако были отменены администрацией столицы Среднего Урала после совещания с представителями прокуратуры из-за того, что документ был подписан другим должностным лицом.

Кроме того, прокуратура Свердловской области несколько лет назад уже объявляла, что отстранять от работы или учебы людей без прививок незаконно. В частности, отмечалось, что прививка — дело добровольное, поэтому она не может являться обязательным условием для допуска в школы или на рабочие места.

Заместитель начальника центрального Екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Лосевская в ответ на это отметила, что не пускать непривитых детей позволяет статья 5 ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в которой говорится: «Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)