Иван Филипов
Опубликовано: 16:49, 10 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Москве задержанным на «Марше материнского гнева» вменяют хулиганство

В Москве задержанным на «Марше материнского гнева» вменяют хулиганствоZnak.com

В Москве сегодня прошел несогласованный «Марш материнского гнева» в поддержку активистки «Открытой России», матери троих детей Анастасии Шевченко, которая обвиняется в сотрудничестве с нежелательной организацией. Ее 17-летняя дочь умерла, пока Шевченко находилась под домашним арестом.

В Москве протестующие прошли от Новопушкинского сквера до станции метро Кропоткинская. Как сообщает «МБХ Медиа», на акции были задержаны Михаил Кригер и Максим Пряхин, а также трое представителей НОД. Кригер вступил в перепалку с активистом SERB Гошей Тарасевичем.

По данным «ОВД-Инфо», Кригеру и Пряхину вменяют статью 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Информацию о численности участников акции организаторы не озвучивают.

Напомним, 21 января в отношении члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК). Вину активистка не признала. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что уголовное дело Шевченко является первым в России по 284.1 статье. 23 января Шевченко отправили под домашний арест.

Шевченко — мать троих детей. Во время апелляции на арест активистка заявила, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к дочери-инвалиду. Алина Шевченко, которой было 17 лет, жила в интернате для детей с особенностями развития. Ее госпитализировали с обструктивным бронхитом 30 января. Днем ранее следователь разрешил Шевченко посетить дочь. 31 января стало известно, что Алина Шевченко скончалась. 4 февраля Шевченко отпустили из-под ареста на похороны дочери.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: