Иван Филипов
Опубликовано: 04:51, 09 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты одобрили выделение земли в сквере у драмтеатра под храм святой Екатерины

Депутаты одобрили выделение земли в сквере у драмтеатра под храм святой Екатериныпрезентация проекта на сайте Минстроя

Депутаты думы Екатеринбурга одобрили изменения в правила землепользования и застройки города, в рамках которых земля в сквере у драмтеатра, обозначенная как земля рекреационного назначения, станет предназначена под объекты религиозного назначения. Перевод земли фактически станет последним шагом перед началом строительства храма святой Екатерины, который, как объясняют депутаты, должен начаться к лету.

На самой комиссии, заседание которой было экстренно назначено только вчера, депутаты не сказали про храм ни слова. В докладе представитель департамента архитектуры Алексей Черноскутов попытался перечислить все территории, которых коснется огромный пакет поправок, но депутат Владимир Крицкий попросил его перечислять не сотни объектов, а «только то, что что-то меняет в городе». Тогда Черноскутов коротко прокомментировал объединение некоторых территориальных зон и на этом свой доклад закончил.

Председатель комиссии Александр Колесников попросил депутатов дальше работать в режиме вопрос-ответ, потому что многие из них входят в комиссию по правилам землепользования и застройки и с поправками «прекрасно знакомы». Депутаты лишь уточнили, приводятся ли полномочия главы города в соответствие с федеральным законодательством, и, получив утвердительный ответ, затихли.

После этого Колесников поставил вопрос на голосование и его единогласно утвердили.

«Готовьтесь на думу, товарищи, на думе будет посложнее. Старайтесь объяснять депутатам, которые не разобрались в теме», — напутствовал он коллег.

Окончательное решение будет принято на заседании представительного органа власти во вторник, 12 февраля.

После комиссии Александр Колесников даже не стал объяснять журналистам, как именно меняется зонирование у храма, потому что это «храм — это не главное, это тысяче сто двадцать четвертый вопрос». Глава комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев, напротив, нашел именно этот вопрос главным и судьбоносным для Екатеринбурга, всецело поддержав изменения.

Храм Святой Екатерины у драмтеатра начнут строить в этом году

«Мы еще не понимаем, но возведение собора изменит судьбу нашего города, который сегодня ассоциируются с расстрелом царской семьи. Также будут учтены интересы граждан. Люди, которые обнимают сегодня фонтан, не знают, что набережная находится в плачевном состоянии и нуждается в реконструкции. Строительство храма позволит улучшить эту территорию. Я убежден что собор должен быть построен», — заявил он после заседания. По его словам, после принятия поправок уже ничто не сможет препятствовать строительству храма Екатерины и уже к лету храм начнут строить.

Вихарев предполагает, что закладку камня приурочат к Пасхе — и участвовать в этом будет лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)