Иван Филипов
Опубликовано: 15:39, 08 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Специалистами открыт неожиданный способ лечения заикания

Заикание – довольно сложное заболевание, к которому следует отнестись со всей серьезностью. Лечит его не только логопед, но и психотерапевт.

Специалистами открыт неожиданный способ лечения заикания

Ученые из Великобритании предложили новый способ заикания. Аналогов ему нет, он представляет собой неожиданное решение. Клинические испытания прошли успешно, и он уже используется в практике специалистов.

Заикающимся людям проводят небольшую стимуляцию мозга током. Такой способ помогает добиться успеха без сложных вербальных тренировок с логопедом.

Как говорит статистика, заикание очень распространено среди детей. С возрастом оно обычно проходит, но далеко не у всех. Один из сотни остается с таким заболеванием, став взрослым. Кстати, ученые обратили внимание, что заиканием, как и дальтонизмом, больше страдают мужчины, чем женщины.

Известные до сего времени методы лечения заикания заключались в длительных занятиях с логопедом. Такое лечение обычно длится годами, поэтому специалисты задумались о более быстром способе лечения. Они использовали технику, которую называют микрополяризацией.

К вискам подсоединяются электроды, через них пропускают слабый, практически неощутимый для человека ток.

С его помощью происходит стимуляция нейронов на определенных участках мозга. Таким путем создаются новые нейронные связи, отвечающие за свободную речь. Такой способ лечения уже доказал высокую эффективность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)