Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 26 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Политика

Буланов о ситуации с Бочкаревым: Есть менее порядочные депутаты

Буланов о ситуации с Бочкаревым: Есть менее порядочные депутаты
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области прокомментировали NewsNN просьбу прокуратуры прекратить полномочия Александра Бочкарева. Прокуратура заподозрила его в коррупции.

Депутат Владимир Буланов считает, что в Законодательном собрании Нижегородской области «есть менее порядочные депутаты». А ситуацию с прокуратурой он называет «натянутой».

«Бочкарев развивает свой бизнес, Шанцев ему это позволял. То, что Бочкарев там что-то рекламировал, это коммерческая деятельность, он ей всегда занимался. Я могу предположить, что это только причина, а суть кроется в другом. Это только повод, но я не знаю всей подоплеки», — говорит Буланов.

По его словам, 48 из 50 депутатов парламента региона в той или иной степени связаны с бизнесом. Голосовать за лишение Бочкарева мандата Буланов не будет: «Есть менее порядочные депутаты. Например, которые по 70 рублей топливо поставляют «Нижегородпассажиравтотрансу», или которые не качественно обслуживают ДУКи. У Бочкарева слишком маленький грешок».

Депутат Заксобрания Галина Клочкова считает, что прокуратура Нижегородской области решила отстранить Бочкарева от полномочий после того, как он «довольно жестко выразился по теме выборов в отношении «Справедливой России».

«Я думаю, что прокуратура вправе проводить любые проверки. В том числе у депутатов недавно были затребованы все декларации о доходах. Но когда это происходит в разгар напряженной политической борьбы, сложно быть объективным и беспристрастным. Совпадение? Не думаю», — считает Клочкова.

С ее слов, партию «Справедливая Россия» «лихорадит уже год». «Началось это с выборов, которые мы до сих пор осмысливаем. Результат не соответствовал ожиданиям», - заключила она.

25 ноября 2016 года конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия», которая собирается раз в 2 года, отказалась переизбрать Александра Бочкарева на пост председателя, его полномочия прекращены по итогам голосования. В итоге выборов 2016 года голоса за депутатов ЗС НО VI созыва по партийным спискам распределились: «Единая Россия» – 54,91%, КПРФ – 13,36%, ЛДПР– 13,31%, «Справедливая Россия» – 6,95%.

Согласно информации прокуратуры Нижегородской области, в августе 2017 года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. Там он рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем продовольственного рынка «Рынок Народный» является близкий родственник Бочкарева. Таким образом, депутат ЗС НО нарушил закон «О противодействии коррупции».

В конце сентября 2017 года сменился прокурор Нижегородской области. Им стал Евгений Денисов, а Олег Понасенко ушел в отставку. Многие связывали это с проверкой Генеральной прокуратуры РФ, по итогам которой ему рекомендовали уволиться по собственному желанию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: