Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 07 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Следствие подало в суд ходатайство о продлении ареста начальнику СвЖД Алексею Миронову

Следствие подало в суд ходатайство о продлении ареста начальнику СвЖД Алексею МироновуАлексей Миронов Яромир Романов

Уральское следственное управление на транспорте СКР подало в Ленинский райсуд Екатеринбурга ходатайство о продлении сроков ареста начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова. Как сообщила Znak.com помощник председателя районного суда Людмила Вотинцева, ходатайство будет рассмотрено в эту пятницу, 8 февраля, судьей Антоном Белых.

Миронову на данный момент инкриминируется получение взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы (часть 1 статьи 285 УК РФ).

По версии следствия, взятку Миронов получили от директора ООО «СтройТИКС» Евгения Савранина. За общее покровительство при распределении контрактов РЖД он в 2015–2016 годах перечислил в проектное бюро ООО «Премиум» 725 тыс. рублей за дизайн-проект частного коттеджа Миронова в поселке Иславском Одинцовского района Московской области.

Что касается обвинения в злоупотреблении, то речь идет о реконструкции перегона СвЖД Разъезд Обский — Разъезд Островной Сургутского региона обслуживания (ХМАО). Согласно контрактным обязательствам перед РЖД компания ООО «СВстройсервис» тульского бизнесмена Сергея Петрыкина должна была в 2017–2018 годах произвести там отсыпку верхнего строения пути (насыпи). Суммарно на эти цели планировалось потратить 4 тыс. тонн щебня на сумму 6 млн 246 тыс. рублей.

Вопреки условиям контракта данный объем щебня не был закуплен коммерсантами, а выделен из резервов Свердловской дирекции по ремонту пути. Из показаний начальника Свердловской дирекции по ремонту пути Олега Коледы следует, что распоряжение по поводу данного ремонта выдавались в устном виде Мироновым. Соответственно, стоимость истраченного щебня сейчас вменяется начальнику СвЖД в качестве ущерба.

Начальника СвЖД проверяют на причастность к хищению 17 млн с большой восточной стройки РЖД

Сам Миронов, насколько это известно, не согласен с предъявленными обвинениями. Ранее он уже заявлял журналистам, что сам оплачивал услуги по созданию дизайн-проекта собственного дома. «Все потому, что в этом году мною были сделаны жесткие кадровые решения и „СтройТИКС“ лишился извращенной финансовой устойчивости. У него нет сегодня устойчивости. И договор я заключал с ООО „Премиум“, но никак не с товарищем Савраниным, который показывал, что он сделал какую-то там оплату. По этим счетам вообще надо глубоко и сильно задуматься еще следствию, как я считаю», — отмечал ранее начальник СвЖД.

Эпизод со злоупотреблением служебным положением он вообще называет «плодом воспаленного воображения следствия». Миронов настаивает на том, что Свердловская дирекция по ремонту пути это вертикально структурированное подразделение РЖД, которое никак ему не подчиняется. Соответственно за потраченный щебень должно нести руководство дирекции. Кроме того, начальник СвЖД полагает, что никакого ущерба РЖД фактически не нанесено, так как щебень был потрачен на ремонт инфраструктуры самой магистрали.

Новые подробности: дело начальника СвЖД Миронова связано с проектом дизайна его дома. Документы

Защита Миронова к предстоящему заседанию по продлению меры пресечения подготовила для суда справку, в которой отмечены заслуги их подопечного. Среди прочего в документе говорится о реализации большой программы по реконструкции инфраструктуры РЖД на полигоне СвЖД, на которую в 2012–2018 годах было потрачено более 60 млрд рублей, о начале эксплуатации на полигоне СвЖД в 2015 году электровозов «Ласточка», об открытии технопарка «Кванторум — РЖД» на Свердловской детской железной дороге в екатеринбургском ЦПКиО, об личном участии Миронова в подготовке транспортной инфраструктуры региона к проведению этапов чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: