Иван Филипов
Опубликовано: 08:02, 06 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Более ста школ Челябинской области закрыты на карантин в связи с эпидемией ОРВИ

Более ста школ Челябинской области закрыты на карантин в связи с эпидемией ОРВИ

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Челябинской области оценивается как эпидемическая. По данным регионального управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости превысил пороговый порога на 31%.

С 28 января по 3 февраля зарегистрировано 38309 случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 116,3 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 32%. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, максимальный среди школьников 7-14 лет — на 44%.

Рост заболеваемости отмечен во всех муниципальных образованиях области, кроме Кизильского района, превышение порогов — в 34 муниципальных образованиях. В Челябинске зарегистрировано 15589 случаев, показатель составил 129,6 на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 30%, эпидемический порог превышен на 19,5%.

По состоянию на 4 февраля 2019 года полностью приостановлен учебный процесс в 109 общеобразовательных школах, в том числе полностью во всех школах Коркинского, Сосновского, Кунашакского районов и Чебаркульского городского округа, а также частично в 403 классах 117 общеобразовательных организаций. Также карантин введен в четырех группах средней профессиональной образовательной организации, в одном дошкольном учреждении и в пяти группах пяти дошкольных образовательных организациях.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, по данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: