Иван Филипов
Опубликовано: 01:04, 26 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Вопрос введения одноглавой системы давно назрел – Эксперт

Вопрос введения одноглавой системы давно назрел – Эксперт

Вопрос введения одноглавой системы давно назрел – Эксперт
Вчера, 19:44ОбществоЕлена АлександроваЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники[/url]#][url=#По мнению Александра Табачникова, вопрос введения одноглавой системы давно назрел.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников прокомментировал внесенный на рассмотрение в ЗС НО законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом.

По мнению Александра Табачникова, вопрос введения одноглавой системы давно назрел. "Мы многократно к нему возвращались, обсуждали, потому что должна быть четко выстроена вертикаль взаимодействия и ответственности", - подчеркнул он.

Табачников уверен в том, что когда за муниципальное образование отвечает один человек, когда под ним находятся все службы, то упрощается процесс бюджетирования, процесс постановки задач, процесс исполнения и, естественно, становится ясным, кто несет ответственность за происходящее в муниципальном образовании. В настоящее время при решении проблем сначала приходится выяснять, чья это зона ответственности, кто в двуглавой системе должен этот вопрос решить – и это, как показала практика, отягощает рабочий процесс. "Должна быть централизация, понятная вертикаль управления. При этом никто не умаляет роль представительных органов в городах и районах области: у них есть свои задачи, свои контрольные функции, которые также очень важны", - заверил эксперт.

«Двуглавая система приводит к удорожанию содержания бюрократисческого аппарата», - заявил журналистам заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, первый секретарь комитета Нижегородского регионального отделения КПРФ Владислав Егоров.

По мнению Егорова, при двуглавой системе неизбежно снижается качество работы муниципальных чиновников, появляются конфликты между двумя главами и, безусловно, это приводит к удорожанию содержания бюрократического аппарата. Очевидно, что система неэффективна. Ответственность должен нести персонально один человек, а не кивать на другую голову, которая в это время глядит в другую сторону.

«Я думаю, что независимо от того, какие переговоры и где велись, главное и самое важное – это результат. И если результатом становится принятие решения, которое давно назрело и является потребностью населения, то это хорошо. Хотелось бы, чтобы такие договоренности в дальнейшем приносили пользу и шли на благо нашему законотворчеству», - подчеркнул он.

«При одноглавой системе более понятный механизм работы, есть экономия средств бюджета», - заявил журналистам председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по вопросам государственной власти и МСУ Валерий Осокин.

«Одноглавая система необходима сейчас - такие изменения происходят в городах-миллионниках. Когда власть сосредоточена в одних руках, нашим избирателям и жителям становится понятнее, к кому обращаться для решения своих личных вопросов. Кроме того, при одноглавой системе более понятный механизм работы, есть экономия средств бюджета.

Мнения депутатов по поддержке законопроекта на профильном комитете показало здоровое начало и здравомыслие. Время не ждет. Впереди у нас большие события: чемпионат мира по футболу, празднования 800-летия Нижнего Новгорода, поэтому хочется, чтобы было единоначалие, чтобы один руководитель принимал решения.Уверен, что большинство депутатов на завтрашнем заседании заксобрания поддержат это решение, и это будет правильно», - считает эксперт.

На заседании регионального Законодательного собрания в четверг депутаты обсудят законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом.

На встрече с депутатами Заксобрания глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил о целесообразности совмещения должностей главы администрации и главы города в Нижнем Новгороде. «Мы должны последовать примеру многих городов-миллионников, выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Времени на раскачку у нас нет. Нам нужно очень быстро все это сделать, чтобы не совмещать процессы изменения структуры и состава городского руководства с подготовкой к Чемпионату мира по футболу и выборам Президента в 2018 году», - отметил Глеб Никитин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: