Иван Филипов
Опубликовано: 01:00, 26 октябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

В пензенском многоквартирном доме больше недели разлагался труп

Для того, чтобы квартиру с подозрительным запахом вскрыли, жильцу этого дома пришлось провести собственное расследование.



Информацию о разлагающемся трупе в соседней квартире пензенец рассказал на своей странице в социальной сети «Facebook». Кошмар жильцов простой пензенской многоэтажки начался в прошлую пятницу, 20 октября. После появления резкого, неприятного запаха жильцы долго грешили друг на друга и на оставленный где-то на лестнице мусор, однако через день источник запаха был обнаружен – запертая квартира, откуда отчетливо был слышен работающий телевизор, однако на стуки и звонки никто не реагировал.

Здесь заканчивается фильм ужасов и начинается бюрократическая волокита с передачей ответственности по цепочке. Первым ее звеном стал приехавший по вызову наряд первого отдела полиции Пензы, которые сказали, что без санкции суда в отсутствие хозяев жилища они не имеют права вскрывать квартиру.

«Запах из квартиры не может считаться достаточным основанием, так как причины его возникновения могут быть самыми разными и носить бытовой характер, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области. - Вместе с тем соседи при опросе пояснили полицейским, что не слышали каких-либо звуков, которые свидетельствовали бы о том, что в квартире произошло преступление. Информация о данном сообщении незамедлительно была передана представителям Следственного комитета».

Следующим у дверей дурнопахнущей квартиры появился местный участковый.

«Сначала он делал вид, что ничего не чувствует, потом ругал управляющую и свое начальство. В итоге отказался принимать какие-либо решения до понедельника. Якобы ему должны были согласовать из Следственного комитета действия по вскрытию двери», - описывает действия местного стража порядка свидетель произошедшего.

В Следственном комитете, по словам пензенца, сказали, что это не их зона ответственности и приезжают они только по вызову полиции. В прокуратуре удивились, но обещали принять меры. В управляющей компании жали плечами и говорили, что у них нет данных по этой квартире.

Неизвестно, сколько бы продолжалась эта передача эстафетной палочки, если бы автор поста сам не провел мини-расследование и не нашел сына жильца данной квартиры, который приехал на место происшествия после его звонка.

Впрочем, по информации, полученной из пресс-службы УМВД России по Пензенской области, они обошлись собственными силами.

«Было установлено, что владелец жилья по месту регистрации отсутствует. Затем были установлены контактные данные его сына, которого вызвали на место. Квартиру он открыл в присутствии сотрудников полиции и Следственного комитета», - сообщает пресс-служба.

После вскрытия было установлено, что труп пожилого пензенца находился в квартире больше недели.

«Такие происшествия случаются регулярно, - рассказал начальник начальник ПСС Пензенского пожарно-спасательного центра Александр Стульников. – Наша служба приезжает на вызов, но вскрывать двери мы можем только либо с санкции суда, прокуратуры или учаскового, либо в присутствии жильцов квартиры, при наличии правоустанавливающих документов. Если всего вышеперечисленного нет, но есть причины для беспокойства ( человек не отвечает на звонки родственников, есть сильный запах), мы сообщаем о вызове в правоохранительные органы, и они обязаны реагировать по ситуации».

Добавим, что автор поста считает произошедшее недостатком в работе правоохранительных органов и намерен направить в прокуратуру жалобу на их действия.

Кстати, в комментариях автор поста добавил следующее: «Две недели назад в эту квартиру приходили сотрудники управляющей компании по факту неоплаты. Никто не открыл, но кто-то мычал за дверью».

«Если бы сотрудники управляйки оказались менее равнодушными, возможно хозяин квартиры был бы жив», - заключает он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)