Иван Филипов
Опубликовано: 04:29, 02 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Госдумы предложил снять статус памятника с «Городка чекистов» ради ремонта

Депутат Госдумы предложил снять статус памятника с «Городка чекистов» ради ремонтаЯромир Романов

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин предложил снять с квартала «Городок чекистов» в Екатеринбурге статус памятник архитектуры, чтобы провести в домах капитальный ремонт. На заседании комиссии по самоуправлению городской думы он заявил, что здания уже несколько лет не могут отремонтировать, потому что охранный статус подразумевает гораздо большее количество средств на ремонт.

«Когда говоришь [чиновникам], что надо хотя бы на памятники архитектуры добавить средств, потому что сроки переносят, ведь памятник отремонтировать в несколько раз дороже, они округляют глаза и говорят, что за капремонт платят жители. Я тогда говорю: снимите с „Городка чекистов“ статус памятника на месяц, чтобы его отремонтировали. Потому что другого выхода, видимо, нет. Иначе дома развалятся вместе с памятником и жителями», — сказал Ионин.

По словам депутата, несколько лет назад в одном из домов комплекса сгорела крыша, и ему пришлось едва ли не за свой счет ее ремонтировать, так как никто не брался ее чинить из-за сложной процедуры, связанной с проведением экспертизы.

Жилой комплекс «Городок чекистов» расположен в центре Екатеринбурга, в квартале улиц Ленина — Луначарского — Первомайской — Кузнечной. Комплекс возводился в 1929–1936 годах по заказу Уральского комитета государственной безопасности и предназначался для расселения командного состава КГБ. Чекисты сами вели строительные работы (этим занималось Стройбюро КГБ). В исторической справке упоминается, что «Городок Чекистов» задумывался как комплекс нового типа социального быта, куда входили жилые дома, клуб, поликлиника, детский сад и ясли, универмаг, столовая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: