Иван Филипов
Опубликовано: 23:59, 01 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вопрос с бюджетным депутатским местом в Тюменской облдуме должен решиться в апреле

Вопрос с бюджетным депутатским местом в Тюменской облдуме должен решиться в апрелеZnak.com

Тюменская облдума может на одном из апрельских заседаний определить, кому передать вакантное место депутата на освобожденной основе (на зарплате), заявил на пресс-конференции спикер собрания Сергей Корепанов.

«У нас есть небольшая экономия. До сих пор одна вакансия свободна по депутату на освобожденной основе. Вместо 24 депутатов только 23 работают», — сказал Корепанов.

Он объяснил, что приоритетным правом на место на зарплате обладают председатели комитетов областной думы и их замы: «Если хотят работать на освобожденной основе, они будут работать на освобожденной основе». Остальные депутаты должны подавать заявления на имя Корепанова, а тот в свою очередь должен передать их на рассмотрение думского комитета по госстроительству.

Заявления, по его словам, на сегодня поступили от депутатов Алексея Аносова (23 марта исключен из «Единой России», вероятно, за поддержку Грудинина), Николая Бабина, Владимира Ермолаева, Владимира Столярова (все — из «Единой России»), Сергея Морева («Справедливая Россия»), Дениса Садовникова (ЛДПР), Юрия Юхневича (КПРФ). «И это еще не все. В апреле этот вопрос мы подробно будем рассматривать», — заявил Корепанов.

Он сказал, что при отборе учитываются фракция (зависит от количества избранных депутатов), какой регион депутат представляет и другие параметры.

Горицкий снят с поста президента Запсибкомбанка, его сменил представитель ВТБ

Корепанов также отметил, что дума планирует оптимизировать деятельность и упразднить управление делами областного Заксобрания, объединив его с думой.

Напомним, депутат Тюменской областной думы Сергей Романов добровольно отказался от зарплаты. Заявление об исключении его из перечня депутатов, которые работают на постоянной основе (получают зарплату) было удовлетворено во вторник, 5 июня 2018 года, на заседании комитета областной думы.

По одной из версий не исключено, что место депутата на зарплате может занять и председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, который недавно оставил пост президента Запсибкомбанка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)