Иван Филипов
Опубликовано: 15:49, 01 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Генпрокуратура РФ проведет новое расследование загадочной гибели группы Дятлова

Генпрокуратура РФ проведет новое расследование загадочной гибели группы Дятлова

Генеральная прокуратура России проведет новую масштабную проверку одного из самых знаменитых и таинственных дел - гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года.

Как рассказал в интервью интернет-каналу «Эфир» официальный представитель ведомства Александр Куренной, сейчас Генпрокуратура занимается анализом данного уголовного дела и рассматривает три наиболее вероятные версии произошедшего. 

«Версии так или иначе связаны с природными явлениями - лавина, снежная доска (уплотнение на поверхности снега мощностью от 20 до 50 см, возникшее под действием сильного ветра - прим. ред.) и ураган. Криминал исключается полностью, нет ничего, чтобы указывало на эту версию», - подчеркнул Куренной.

Он подчеркнул, что прокуратура вновь занялась расследованием гибели «дятловцев» после того как родственники и общественность обратились с просьбой установить истину, а также для того, чтобы развеять подозрения, что правоохранительные органы что-то скрывают, поскольку дело было засекречено.

Прокуратура Свердловской области уже 4 февраля проведет пресс-конференцию, где представит рассекреченные данные материалов уголовного дела и опровергнет конспирологические версии событий 60-летней давности на горе Отортен, а в марте на перевал Дятлова будут отправлены сотрудники прокуратуры совместно с другими специалистами и сотрудниками МЧС.

Фото: автор: Soviet investigators - "Mysterious Deaths of 9 Skiers Still Unresolved", Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11703788

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)