Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 01 февраль 2019
По материалам: u-f
Общество

Главное правило похудения, от которого толстеют: ученые развенчали миф, который только мешает похудеть

Главное правило похудения, от которого толстеют: ученые развенчали миф, который только мешает похудеть

Австралийские ученые в пух и прах разбили главное правило для похудения - наличие завтрака в рационе. Обычно завтрак считается самым важным приемом пищи, помогая не переедать. Специалисты поставили этот факт под сомнение как ненужный миф, усложняющий жизнь и нисколько не помогающий похудеть.

Завтрак по утрам бесполезен как пункт снижения веса, ученые из Университета Монаша доказали это. Считалось, что завтрак нельзя пропускать, так как прием пищи помогает чувствовать сытость, контролировать аппетит, и разгонять обмен веществ. Пропуск завтрака часто звучал как одна из причин лишнего веса у людей. Специалисты провели мета-анализ, который показал, что такого воздействия на похудение завтрак и близко не дает. Иными словами, нет нужды надеяться, что ранняя трапеза спасет от ожирения.

Инициативная группа под началом эпидемиолога Флавии Цикуттини и доктора Кэтрин Сиверт провели детальный анализ авторитетных исследований, посвященных теме лишнего веса, питания и метаболизма. В их руках оказались 13 медицинских работ, основанных на данных 1416 пациентов. Сопоставив данные и выведя средние значения, специалисты выявили интересные факты. Оказалось, что люди, которые пропускали завтрак, потребляли в течение дня на 259 калорий меньше, чем те, кто начинал день с трапезы! И еще один интересный факт: не завтракающие люди весили в среднем меньше на 440 граммов, пишет The BMJ.

Выясненные факты позволяют серьезно усомниться в пользе завтрака для похудения. Это точно не лучший способ снижения веса, уточняют эксперты. С другой стороны, разница в потреблении калорий не должна вводить в заблуждении. Завтрак действительно важен для спортсменов, школьников и  диабетиков. Это просто говорит о том, что нет причины давиться завтраком в надежде похудеть, если у вас нет желания есть по утрам.

Читать также: Создана таблетка для похудения - помогает снизить вес людям без силы воли

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: