Иван Филипов
Опубликовано: 21:49, 31 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В английской библиотеке нашли рукопись о короле Артуре и волшебнике Мерлине

Ценные документы часто находят совершенно случайно.

В английской библиотеке нашли рукопись о короле Артуре и волшебнике Мерлине

Вот и в этот раз один из сотрудников библиотеки Бристольского университета готовил для студентов материалы по средневековой истории.

Он обратил внимание на старинную книгу с семью рукописными страницами. Страницы древней рукописи были написаны на французском языке. Это оказался отрывок из неизвестного до сего дня «Романа о Мерлине», написанного на французском языке. Он входил в цикл романов «Ланселот-грааль».

Страницы пергамента лежали в книге Жана Жерсона, средневекового французского теолога. Рукопись XIII века рассказывает о короле Артуре и волшебнике Мерлине, о Битве при Требе, когда Мерлин вдохновил войска Артура речью и возглавил атаку. Он нес знамя рыцаря Круглого стола сэра Кея с изображением дракона, выдыхающего настоящее пламя.

Рукопись отличается от других подобных текстов наличием подробных деталей, содержит имена военачальников, командующих силами Короля Артура.

Теперь экспертам предстоит интересная работа по переводу и редактированию древней рукописи. Но для этого им понадобится использование технологии инфракрасной фотографии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)