Иван Филипов
Опубликовано: 09:22, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд оставил под арестом политтехнолога Устинова

Свердловский облсуд оставил под арестом политтехнолога УстиноваАлександр Устинов Ольга Балюк

Свердловский областной суд оставил в силе меру пресечения политтехнологу Александру Устинову, назначенную ему Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга. Как стало известно Znak.com, он пробудет под арестом до 25 мая 2019 года.

Сам Устинов просил отпустить его из-под ареста под подписку о невыезде либо под залог.

Политтехнолог Александр Устинов был арестован 1 декабря 2018 года. Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ). Еще двумя обвиняемыми по делу являются журналист Иван Бесценный и программист Антон Старк.

По версии следствия, Устинов получил от представителя завода «Вентпром» 1,75 млн рублей за снятие клеветнического материала с принадлежащего ему сайта, скорее всего, речь идет о сайте «Устав.нет». Бесценный и Старк, по версии следствия, работали на Устинова. Сам политтехнолог отрицает свою вину и утверждает, что с «Вентпромом» никогда не работал, а с Бесценным и Старком никаких дел в последнее время не имел.

23 января Александру Устинову продлили меру пресечения — он также останется в СИЗО-1 Екатеринбурга до 25 мая включительно. За день до этого, 22 января, суд продлил арест до 25 мая еще одному обвиняемому — Ивану Бесценному.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)