Иван Филипов
Опубликовано: 02:05, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Двух курганцев осудили за переправку иностранцев в РФ под видом «удочек» и «спиннингов»

Двух курганцев осудили за переправку иностранцев в РФ под видом «удочек» и «спиннингов»пресс-служба УФСБ РФ по Курганской области

Целинный районный суда вынес приговор двух жителям села Усть-Уйское, которые признаны виновными по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ («Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору»). Каждому из них назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу государства, сообщили Znak.com в пресс-службе УФСБ РФ по Курганской области.

По данным следствия, мужчины «вступили в предварительный сговор с гражданином Казахстана», чтобы за деньги перевозить на территорию РФ иностранных граждан, въезд которым в Россию «заведомо запрещен». Нелегалов они переправляли вброд через реку Тобол.

Телефонные переговоры вели с использованием условных фраз: иностранцев называли «удочкой» или «спиннингом», организацию незаконного въезда — «поездкой на рыбалку», факт присутствия пограничных нарядов озвучивали словосочетанием «много рыбаков».

Так, в августе 2018 года селяне собрались «на рыбалку», предварительно договорившись «забрать и отвезти удочку», — незаконного мигранта из Костанайской области в Шумиху Курганской области. В автомобиль они положили удочки и резиновую лодку на случай проверки правоохранительными органами вблизи госграницы РФ.

Однако не успели подельники доехать вместе с перешедшим вброд Тобол гражданином Республики Азербайджан до села Целинное, как были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)