Иван Филипов
Опубликовано: 14:29, 30 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Замглавы Минкомсвязи: Telegram будет окончательно заблокирован в России

Замглавы Минкомсвязи: Telegram будет окончательно заблокирован в РоссииZnak.com

Мессенджер Telegram будет окончательно заблокирован в России, убежден замглавы Минкомсвязи Олег Иванов. Об этом пишет «Интерфакс».

«Я не думаю, что он будет работать долго. Государство не может себе позволить не исполнять собственные решения», — сказал чиновник журналистам.

Telegram блокируется по решению Таганского суда Москвы от 13 апреля 2018 года в связи с неисполнением российского законодательства о предоставлении ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. При этом сервис продолжает работать через прокси-сервисы и VPN.

13 апреля 2018 года Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать Telegram, потому что его представители отказывались исполнять приказ ФСБ предоставить ключи от расшифровки переписок пользователей. В Telegram заявили, что делать этого не будут, так как это технически невозможно из-за того, что часть ключей хранится на устройствах пользователей, при этом приказ ФСБ противоречит Конституции РФ, которая гарантирует всем гражданам право на тайну переписки.

После этого РКН начал массово блокировать IP-адреса, к которым мог иметь отношение Telegram. В результате оказался ограничен доступ к миллионам IP-адресов Amazon и Google. Несмотря на усилия ведомства, мессенджер продолжает работать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)