Magnolia
Опубликовано: 09:56, 30 январь 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Венесуэла начала искать пути обхода американских санкций

Венесуэла начала искать пути обхода американских санкций

Венесуэльская нефтегазовая госкомпания PDVSA пытается избежать последствий американских санкций.

Венесуэльцы ведут переговоры с основными покупателями нефти, в том числе с американскими нефтеперерабатывающими заводами, чтобы пересмотреть условия контрактов.

США ввели против компаний, работающих с Венесуэлой, 29 января.

«Мы пытаемся пересмотреть контракты. До сих пор непонятно, каким образом мы сможем это осуществить из-за того, что с каждым покупателем ведется индивидуальная работа, но мы изучаем альтернативы», — заявил официальный представитель PDVSA.

Возможно, PDVSA будет искать посредников для того, чтобы уже они перепродавали нефть конечным покупателям, пишет Reuters. В настоящее время проводится оценка воздействий санкций.

«У нас есть воля и желание осуществлять операции со всеми компаниями, которые имеют с нами контракты на поставку», — отметил он.

В настоящее время Венесуэла приняла решение запретить танкерам с венесуэльской нефтью покидать порты страны до поступления предоплаты. Причем такое ограничение касается тех танкеров, которые везут нефть, так или иначе связанные с США - как Valero, Citgo и Chevron.

Сейчас есть риски того, что ЕС вслед за США применит аналогичные санкции, заморозив активы PDVSA.

На нефть приходится более 90% экспортной выручки Венесуэлы. Венесуэла ежедневно экспортирует около 1,25 млн баррелей нефти, из них 500 000 баррелей приходится на США.

Теги: ВенесуэлаЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)