Иван Филипов
Опубликовано: 00:53, 30 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти ХМАО разработают закон о школьном питании

Власти ХМАО разработают закон о школьном питанииНаиль Фаттахов

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа разработает региональный закон о школьном питании. С такой инициативой сегодня выступила губернатор Наталья Комарова. «С целью исключения самодеятельности, наносящей вред здоровью детей, считаю необходимым создать окружной закон об организации питания детей в образовательных организациях нашего региона», — заявила Наталья Комарова на заседании общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

По ее словам, в законе необходимо учесть все вопросы, связанные с организаций процесса школьного питания. Кроме того, глава региона поручила сформировать реестр лучших практик по данному вопросу и разместить его в свободном доступе на сайте департамента образования и молодежной политики Югры.

«Установив лучшие практики, определимся в окружных решениях», — цитирует главу департамент общественных и внешних связей ХМАО.

Добавим, власти ХМАО пытаются нивелировать скандал, разразившийся в округе из-за отмены с 1 января 2019 года финансирования школьного питания всех школьников. С нового года двухразовое бесплатное питание сохранилось только для льготников. Многие родители, в том числе в Ханты-Мансийске, жаловались, что о нововведениях им стало известно от детей, которых просто перестали кормить в школе.

В середине января директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин выступил с заявлением и указал, что власти ХМАО тут ни при чем. По его словам, решения о прекращении финансирования школьного питания за счет бюджета приняты в муниципалитетах. «Изменились подходы к финансированию. Если раньше это были целевые средства в составе субсидий муниципалитетам, то сейчас эти деньги попадают в муниципальные бюджеты в виде дотаций, а также в виде отчислений налога на доходы физических лиц. Органы местного самоуправления вольны распоряжаться ими по своему усмотрению, это их полномочия. По факту в 18 муниципальных образованиях из 22 ничего не изменилось — там средства, как и раньше, были направлены на софинансирование питания в школьных столовых», — заявил он.

По словам Дренина, руководство четырех муниципалитетов — Ханты-Мансийска, Югорска, Урая и Нижневартовского района — приняло решение о перераспределении этих средств на другие цели. «Но сейчас мы, учитывая сложившуюся ситуацию, позицию автономного округа по этому вопросу, ждем от них окончательного решения и аргументированную позицию в части направления этих средств», — говорил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: