Иван Филипов
Опубликовано: 03:46, 29 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

УФАС возбудило дело на власти Челябинской области за субсидию для полигона в Полетаево

УФАС возбудило дело на власти Челябинской области за субсидию для полигона в Полетаево

Управление ФАС по Челябинской области возбудило дело в отношении правительства региона, министерства экологии и компании «Полигон ТБО», которая владеет полигоном для отходов в поселке Полетаево. Поводом для недовольства УФАС стала областная субсидия, которую получил полигон в конце 2018 года. Деньги выделялись в качестве антикризисной меры во время мусорного коллапса: полигону компенсировались расходы, которые он нес, не взимая полную плату за утилизацию мусора с перевозчиков отходов.

УФАС нашло в этой схеме признаки нарушения закона о защите конкуренции.

«Дело возбуждено по заявлению Фонда региональной агломерации „Большой Челябинск“ о создании преимущественных условий деятельности отдельным хозяйствующим субъектам, в том числе в результате предоставления бюджетных средств в целях организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами, — отметили в пресс-службе антимонопольного ведомства. — По предварительным данным, порядок фактически предусматривает возможность получения субсидии только ООО „Полигон ТБО“ Сосновского муниципального района».

Рассмотрение дела назначено на 25 февраля.

В минэкологии Челябинской области прокомментировали за субсидию для полигона в Полетаево

По данным УФАС, компания «Полигон ТБО» получила из бюджета 32 млн рублей.

Как ранее сообщал Znak.com, в Челябинске в сентябре 2018 года произошел мусорный коллапс, вызванный тем, что перевозчики отказались везти отходы на новый полигон в Полетаево, так как он расположен дальше городской свалки, что существенно увеличивало транспортные затраты. При этом министерство экологии региона выделило субсидию на оплату услуги по захоронению отходов, чтобы на новом полигоне она не отличалась от платы на старом. Тем не менее перевозчикам этого оказалось мало, и они устроили демарш. В Челябинске за несколько дней образовались сотни несанкционированных свалок. По итогам ситуации было возбуждено несколько уголовных дел.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: