Иван Филипов
Опубликовано: 20:53, 28 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд продлил срок содержания под стражей фигуранту дела тюменской «банды ФСБ» Кобылину

Суд продлил срок содержания под стражей фигуранту дела тюменской «банды ФСБ» КобылинуАлександр Кобылин длительное время работал детским тренером по самбо72.ru

Калининский районный суд Тюмени по видео-конференц-связи с Московским окружным военным судом постановил оставить под стражей до 1 мая 2019 года фигуранта уголовного дела «банды ФСБ» Александра Кобылина. Об этом пишет городской портал 72.ru.

Следователь мотивировал необходимость содержания Кобылина под стражей тем, что он может оказывать давление на свидетелей и потерпевших. По данным СК, он уже предлагал подельнику Алексею Короткову не свидетельствовать против него в обмен на материальную поддержку в период отбывания наказания. Между тем в ближайшие три месяца фигуранты должны ознакомиться с материалами дела, а прокуратура — утвердить обвинительное заключение.

«Александр Кобылин обвиняется в совершении четырех преступлений. Это три убийства: гражданки Рыжковой, гражданина Чашникова и гражданина Сайфутдинова — и неправомерное завладение автомобилем гражданина Чашникова. Три последних преступления совершены в составе ОПГ», — приводит 72.ru слова следователя.

Еще одного фигуранта тюменской «банды ФСБ» оставили в СИЗО до апреля

Он добавил, что, несмотря на достаточное количество доказательств, Кобылин свою вину отрицает. «Следователь голословно говорит, что я, находясь в СИЗО, предлагал Короткову какие-то деньги, чтобы он изменил свои показания. Доказательств этому нет… Все тут противоречиво, обвинения абсурдны», — сказал обвиняемый на суде.

Адвокат Кобылина Игорь Морозов просил суд не удовлетворять ходатайство следователя о продлении меры пресечения и привел ряд возражений по доводам следователя.

Напомним, процесс по делу тюменской «банды ФСБ» начался в Уральском окружном военном суде (Екатеринбург) 12 декабря. На скамье подсудимых оказался лишь один участник ОПГ — бывший лейтенант спецслужбы Алексей Коротков, обвиняемый в семи убийствах, 13 тяжких и особо тяжких преступлениях. Коротков был осужден на 24 года колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)