Иван Филипов
Опубликовано: 15:20, 28 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Акционеры Уралтрансбанка обжаловали решение о его банкротстве

Акционеры Уралтрансбанка обжаловали решение о его банкротствеЯромир Романов

Акционеры Уралтрансбанка подали апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Свердловской области, признавшего банк банкротом. Иск о банкротстве банка подавал Центральный банк России, который 25 октября 2018 года отозвал у банка лицензию. Заседание суда по делу о банкротстве длилось больше 4 часов.

В ходе заседания представители акционеров заявили отвод судье, но он был отклонен. Также представители акционеров просили провести судебную оценочную экспертизу по делу, отметив, что в заключении временной администрации о качестве ссудной и приравненной к ней задолженности от 10 декабря 2018 года была полностью обесценена существенная часть активов (путем доформирования резерва в размере 100%) в отношении ряда заемщиков, кредитные обязательства которых обеспечены залогом имущества на общую сумму 1 млрд 210 млн 781,2 тыс. рублей.

Залог не был учтен временной администрацией при оценке стоимости указанных прав требования. В связи с этим представители акционеров и просили провести экспертизу по определению стоимости имущества (активов) должника. Но представители ЦБ и временной администрации возразили против этого ходатайства.

Как ранее сообщал Znak.com, временная администрация, которая была назначена в банке после отзыва у него лицензии с 25 октября, пришла к выводу, что обязательства банка превышают его активы почти на 1,2 млрд рублей. Это и стало поводом для обращения в суд с иском о банкротстве. Такая разница между активами и обязательствами получилась из-за снижения стоимости активов банка. «Основной причиной снижения стоимости активов является доформирование резервов на возможные потери по ссудам и перенос дебиторской задолженности на расходы», — говорилось в отчете временной администрации банка. На момент отзыва лицензии кредитный портфель банка составлял больше 6,1 млрд рублей, но временная администрация сочла, что его справедливая стоимость на 1,5 млрд рублей меньше.

В итоге суд признал банк банкротом. Добавим, что решение ЦБ об отзыве лицензии не оспаривалось.

Основным акционером банка был бизнесмен Валерий Заводов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)