Иван Филипов
Опубликовано: 12:10, 28 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Туристку, которую трое суток искали в горах на Среднем Урале, переводят из реанимации

Туристку, которую трое суток искали в горах на Среднем Урале, переводят из реанимацииНаиль Фаттахов

Екатеринбургскую туристку Елену Осипову, которую спасли в горах на севере Свердловской области, готовят к переводу из реанимации в обычную палату. Как сообщили Znak.com в пресс-службе ГКБ № 40, состояние девушки, которое на протяжении пяти дней оценивалось как тяжелое, значительно улучшилось. «Женщина на самостоятельном дыхании, в ясном сознании. Явления полиорганнной недостаточности (почечной, сосудистой, церебральной, дыхательной) купированы. Лечение будет продолжено», — сообщил заведующий ожоговым отделением ГКБ 40 Дмитрий Шуварин.

Две девушки-туристки потерялись в районе горы Казанский Камень 19 января после того, как их группа попала в сильный снегопад. При спуске с горы две девушки сначала присоединились к другой группе, после чего сбились с маршрута. С того дня их местоположение не могли установить. Они остались без еды, воды, спичек. Им удалось несколько раз дозвониться на телефон 112, однак, обнаружить пропавших смогли только 22 января.

Одна из девушек, Елена Подкорытова, скончалась в горах от переохлаждения, вторую госпитализировали в больницу Краснотурьинска, а затем перевезли в Екатеринбург вертолетом Центра медицины катастроф, ей ампутировали стопы обеих ног.

Как объяснили сотрудники МЧС в интервью порталу Е1, первый звонок на телефон 112 Елена Осипова совершила только 21 января. Тогда спасатели получили информацию о четырех вершинах, которые она видит перед собой и которые можно было увидеть только с определенного ракурса. Это, как сообщили участники спецоперации, и помогло вычислить их местонахождение, остальные же звонки были «неадекватные, в спутанном сознании», в том числе и тот, что сообщал о заброшенных домах. Определить же источник звонка было невозможно из-за небольшого количества вышек — биллинг показывал точки в пределах 40 километров. Также отмечается, что спасательную операцию осложняли погодные условия и сложный рельеф местности, из-за которого спасателям пришлось идти пешком 3,5 километра. «Снега по пояс, и на лыжах вы туда не пройдете просто. Можно было проехать на снегоходе, но для этого надо было два дня пилить пилой завалы», — пояснили они.

По их словам, Елена Подкорытова просто замерзла. «У них отсырели ноги в первый день, они их не согрели. Надо было разжечь костер, но люди были не подготовлены абсолютно к этому, они хотели нахрапом быстренько сбегать налегке и вернуться. А то, что в горах погода меняется и за полтора часа может быть плюс 5 и тут же минус 30… Ну, должны были знать, раз опытные. Хотя бы взять спички, нож, компас. У них ничего этого не было», — добавили представители МЧС.

По факту исчезновения Следственный отдел по Краснотурьинску СУ СКР по Свердловской области начал доследственную проверку. Опрашиваются туристы, родственники девушек, изучаются обстоятельства выхода на маршрут. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: