Иван Филипов
Опубликовано: 17:50, 26 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Таяние ледников обнажило спрятанный на 40 000 лет рельеф

В Арктике в районе Канады происходит таяние ледников. Это внесло значительные изменения в ее внешний вид. Рельеф, скрытый подо льдом в течение последних 40 000 лет, освободился. Как считают ученые, такое потепление Арктика испытывает впервые за 115 000 лет. Исследованием этого редкого явления занялся Колорадский университет в Боулдере.

Таяние ледников обнажило спрятанный на 40 000 лет рельеф

В своей работе специалисты использовали радиоуглеродное датирование. Им удалось вычислить возраст растений. Их собирали на краях ледяных шапок на острове Баффинова Земля, к западу от Гренландии.

В последнее время именно здесь происходит самое заметное и ощутимое потепление. По появившимся растениям можно будет узнать, когда здесь были последние передвижения льда.

Летом прошлого года было собрано 48 образцов растений из 30 разных ледяных шапок острова. Кроме растений ученые взяли образцы кварца. Это даст возможность определить дополнительные факторы, рассказывающие о возрасте и истории ледяного покрова.

После работы с образцами растений ученые обнаружили, что они не всегда находились под покровом льда. Речь идет как минимум о периоде в 40000 лет.

Биологические формы жизни, в данном случае растения, научились приспосабливаться к изменениям климата за последние три миллиарда лет. Льды не выработали подобной стратегии выживания.

Арктика, по последним сведениям, нагревается быстрее, чем остальная территория планеты. Если ситуация не изменится, остров Баффин, возможно, в течение ближайших веков будет свободен ото льдов.

Остров Баффинова Земля - это фьорды и высокогорные плато. Лед на плато на протяжении многих тысячелетий выполнял роль естественного холодильника и сохранял лишайники и древние мхи в их первоначальном виде.

Ученые признаются, что не сталкивались с подобным явлением, работы предстоит много.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: