Иван Филипов
Опубликовано: 20:45, 25 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Палеоэнтомолог обнаружил древнее насекомое внутри драгоценного камня

Ученым на одном из «черных рынков» Юго-Восточной Азии был приобретен драгоценный опал с насекомым внутри.

Палеоэнтомолог обнаружил древнее насекомое внутри драгоценного камня

Чаще всего их находят в янтаре или окаменевшей смоле деревьев, в других камнях их практически невозможно встретить. Обычно находят фрагменты насекомых, в опале насекомое сохранилось практически целиком. По словам геммологов, особь сохранилась в куске опала настолько хорошо, что есть возможность изучить даже ее конечности.

Представители современной науки не готовы рассказать, как насекомое оказалось в камне. Природа происхождения камня неизвестна, полна загадок. Геммологический институт Америки после тщательного изучения образца выдал сертификат, подтверждающий подлинность находки. Документ подтверждает, что это настоящий, не выращенный и необработанный драгоценный камень с подлинным включением в виде насекомого.

Из-за возраста минерала не сразу удалось определить природу камня. После изучения специалисты пришли к выводу, что материал, в котором оно заключено, является опалом, находившимся в земле несколько тысяч лет. На его гранях видны временные повреждения, говорящие о его возрасте.

Определить вид насекомого исследователю и его коллегам пока не удалось. Сейчас камень с уникальным артефактом внутри находится на дополнительных лабораторных тестах. По мнению ученых, насекомое могло попасть в каплю смолы, которая со временем превратилась в янтарь, который прошел процесс опализзации. Как признают ученые, пока им непонятен механизм превращения янтаря в опал.

Палеоэнтомологи уже сталкивались со случаями, когда процессу опализации подвергались окаменевшие останки древних растений и животных. Образцы опаловой древесины нередко находят в Индонезии. В 1990-х годах в Австралии были найдены кости динозавра, превратившиеся в опал.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)