Иван Филипов
Опубликовано: 03:18, 25 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Олег Сиротин заявил об атаках на бизнес со стороны чиновников и общественников

Олег Сиротин заявил об атаках на бизнес со стороны чиновников и общественниковОлег СиротинZnak.com

Миасский предприниматель, владелец горнолыжного курорта «Солнечная долина» и клуба-отеля «Золотой пляж» Олег Сиротин заявил о давлении на его бизнес, комментируя претензии к своим объектам по линии экологии, связанные с попаданием сточных вод в озеро Тургояк и строительством на его берегу капитальной набережной.

«Стоит начать стройку, и появляются новые вымогатели — псевдообщественники и СМИ определенного формата. Будут раздувать ложные скандалы на тему вреда природе с намеком „договориться“. В прошлом году мне надоело водить с ними эти хороводы, я отсудил возмещение ущерба. Разумеется, в ответ появились новые фейки, — заявил в интервью изданию „Деловой квартал Челябинск“ Олег Сиротин. — Или попробуй, например, построить набережную вместо заросшего болота. Сделай красиво, из природного камня, со световым оформлением. Набережную сразу заполнят отдыхающие, будут специально приезжать из города, гулять, фотографироваться, появятся мамы с колясками. Но тебя за это затаскают по судам. И даже когда ты, в конце концов, докажешь, что все по закону, получится как в том анекдоте — „вилки-то мы нашли, но осадок остался“».

Бизнесмен Олег Сиротин — о том, почему берет кредиты и из-за чего не спит по ночам

По словам Сиротина, в прошлом году была авария — впервые за 15 лет эксплуатации коллектора, которую сразу же устранили. «Но масс-медиа представили всё так, что мы якобы постоянно загрязняем и ничего не делаем. В этом году канализационный коллектор работает исправно, пробы воды, сделанные минэкологии, это подтвердили. Благодаря таким скандалистам общественность искаженно относится к самому факту существования канализации — как к некому злу. Хотя на самом деле канализация — это единственный способ защитить экосистему озера. Канализацию „Золотого пляжа“ достраивал и запускал я сам: изготовил насосные станции, поставил новое насосное оборудование, регулярно обслуживаю согласно регламентам. Все системы имеют резерв по мощностям и дублируются вторым коллектором. И общественникам при обнаружении факторов, указывающих на возможность утечки, нужно позвонить в администрацию отеля, прежде чем писать статью в газету. Тогда будет просто сэкономлено время на устранение неполадок. А у большинства других баз отдыха вообще никакой канализации нет. Как нет её ни у одного коттеджа на прибрежной улице Туристов в поселке Тургояк. Все сбрасывают нечистоты в выгребные ямы. Якобы герметичные», — заявил Олег Сиротин.

«Золотой пляж» Олега Сиротина оштрафовали за асфальтирование берега озера Тургояк

Напомним, в начале прошлого года в результате прорыва канализации, проложенной от отеля «Золотой пляж», в Тургояк попали нечистоты. Предприниматель судился с порталом U74.ru, сообщившим об инциденте со ссылкой на мэрию. Несколько недель назад активисты снова заявили о сливе нечистот в Тургояк. Проверка по этому факту еще продолжается.

Кроме того, летом 2018 года в отношении ООО «Золотой пляж» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Отель наказали за строительство капитальной набережной на берегу памятника природы. В данный момент в суде рассматривается иск о взыскании ущерба природе, который министерство экологии Челябинской области оценило в 25 млн рублей.

По данным Znak.com, чиновники предлагают Сиротину пойти на мировое соглашение и провести на эту сумму природоохранные мероприятия на озере Тургояк.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)