Иван Филипов
Опубликовано: 17:59, 24 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Специалисты рассказали о введении нового эталона килограмма

Международная комиссия по мерам и весам пришла к важному решению. О нем было заявлено в Париже на 26-й Генеральной конференции. Пришло время, что килограмм больше не будет материальным, он будет определяться иначе, по формуле.

Специалисты рассказали о введении нового эталона килограмма

В любом месте в любой точке планеты можно будет определить вес без привычных для этого процесса приборов. До настоящего времени масса килограмма соответствует эталону. Это цилиндр, который состоит из сплава платины и иридия, его место хранения - Франция. Его копии имеются в разных странах. Из этих копий были сделаны другие копии. Как результат, было отмечено, что массы копий за 100 лет изменились относительно главного эталона на ±50 микрограммов.

Есть ли изменения в массе главного эталона, установить невозможно, ее не с чем сравнить. Если такое отклонение существует, это грозит тем, что могут появиться недостоверные результаты.

Установка, которая поможет создать новый эталон, называется весы Киббла. Вместо старого привычного цилиндра будет рассчитанный по формуле постоянной Планка.

После введения нового эталона считается, что воспроизвести эталонную установку каждая страна сможет самостоятельно.

По словам ученых, на практике процесс измерения на весах Киббла сложный, он требует определенных навыков и высочайшей квалификации. В повседневном пользовании не стоит торопиться избавляться от использования привычных эталонных гирь.

Попытка создать новый эталон длилась десятилетия. Введение нового эталона подводит черту под завершением реформы.

Во Всемирный день метрологии этот проект вступит в силу. И произойдет это 20 мая 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: