Иван Филипов
Опубликовано: 17:04, 25 октябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

«Лацио» отвезет своих фанатов в Аушвиц

«Лацио» отвезет своих фанатов в Аушвиц

Болельщики клуба оставили на столичном стадионе антисемитские стикеры с Анной Франк.

Президент римского футбольного клуба «Лацио» Клаудио Лотито сообщил журналистам о том, что команда будет ежегодно отвозить 200 своих фанатов в Польшу, на экскурсию по бывшему нацистскому лагерю смерти Аушвицу (Освенциму). Это заявление Лотито сделал после возложения цветов к мемориалу жертвам холокоста в Большой синагоге Рима.

Как сообщает агентство Ansa, причиной демарша руководства клуба стало расследование, которое полиция начала после обнаружения на столичном Олимпийском стадионе стикеров с изображением Анны Франк в футболке другой римской команды – «Ромы». В начале октября болельщики «Лацио» получили двухматчевую дисквалификацию за расистские выкрики в адрес чернокожих игроков «Сассуоло», поэтому 22 октября в домашней игре против «Кальяри» их фан-зона была закрыта и они были вынуждены расположиться на трибуне «Ромы», с которой делят стадион. Именно там по окончании матча и были найдены стикеры.

Антисемитизм уже много лет является неотъемлемой составляющей противостояния двух римских команд, отмечает AFP. Так, во время матчей болельщики «Лацио» демонстрировали баннеры с надписями «”Рома” – еврейская команда» и «Ваш город – Аушвиц, ваши дома – печи». Фанаты «Ромы» тоже позволяют себе выкрики вроде «Анна Франк болеет за “Лацио”».

Лотито также сообщил, что на тренировку перед игрой с «Болоньей», которая состоится вечером 25 октября, его команда выйдет в футболках с изображением Анны Франк. Подчеркнув, что большинство болельщиков «Лацио» не являются расистами, президент римского клуба пообещал сделать все возможное для установления и наказания виновных в распространении антисемитских стикеров. Федерация футбола Италии, в свою очередь, решила, что все матчи 10-го тура Серии А начнутся с чтения отрывка из «Дневника Анны Франк».

Между тем представители «Несгибаемых», наиболее радикальной группировки болельщиков «Лацио», отказались осудить распространение стикеров и возмутились тем, что «никто не замечает аналогичных действий фанатов других клубов». По их мнению, команду пытаются дискредитировать, потому что она успешно выступает в чемпионате Италии. (Набрав в девяти матчах 22 очка, «Лацио» занимает четвертое место, уступая лидеру, «Интеру», сыгравшему на матч больше, четыре очка.)

Напомним, Анна Франк – еврейская девочка, семья которой с приходом к власти Адольфа Гитлера эмигрировала из Германии в Нидерланды. После того как нацисты оккупировали эту страну, Франки переселились в тайное убежище, где скрывались от гестапо. Там Анна начала вести свой дневник, ставший впоследствии всемирно известным документом холокоста. В августе 1944 г. убежище было обнаружено голландской полицией и гестаповцами. Незадолго до окончания войны Анна Франк умерла от сыпного тифа в лагере Берген-Бельзен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: