Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 25 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Опыт индустриального парка «Малая Сосновка» используют в Верхнем Уфалее, Озерске и Сатке

Опыт индустриального парка «Малая Сосновка» используют в Верхнем Уфалее, Озерске и Сатке

Опыт Парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка» будут использовать при формировании площадок в Верхнем Уфалее, Озерске, Сатке и других муниципалитетах области. Такое поручение на совещании по развитию индустриальных парков на Южном Урале дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как заявил глава региона, создание индустриальных парков – это эффективный инструмент развития территорий. В ближайшее время будет проработано создание еще трех индустриальных парков на территории Челябинской области, управление которых будет передано в АО «Управляющая компания Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». Это региональные парки «Новогорный» вблизи Озерска, «Рудничный» в Саткинском районе, индустриальный парк «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля».

Борис Дубровский отметил, что после внесения Парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка» в реестры Минпромторга России, накопленный опыт стоит использовать при создании региональных индустриальных парков.

Напомним, Парк индустриальный инноваций «Малая Сосновка» находится на границе Челябинска. Общая площадь территории 168 га. Полезная площадь земельных участков, которые предоставляются резидентам для размещения промышленных производств, – около 50 га. Преимущества земельных участков для резидентов заключаются в близости парка к областному центру, железной дороге и федеральной трассе М5. Земля инвесторам выделяется с готовой инфраструктурой. Кроме того, для резидентов предусмотрена льготная арендная плата за землю. По окончании строительства нового производства участники проекта получат преимущественное право выкупа земли.

В настоящее время в Челябинской области работает два индустриальных парка, внесенных в реестр Минпромторга РФ – «Станкомаш» и «ММК – Индустриальный парк». По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, в регионе для них сформирована вся нормативно-правовая база.

Резидентам и управляющей компании «Станкомаш» в 2017 году установлены льготы по региональным налогам на прибыль и имущество организаций, льготы по земельному налогу. Результатом этого является увеличение рабочих мест, к примеру, в индустриальном парке «Станкомаш» с 3,3 тысяч до 4,4 тысяч.

По словам же директора «ММК – Индустриальный парк» Владимира Дремова, их компания сосредоточена на привлечении якорных резидентов, при этом в приоритете создание крупных металлургических производств, например, создание чугунно-литейного завода, предприятий по глубокой переработке металлов, сельскохозяйственное машиностроение.

«В настоящее время на нашей площадке работает 13 резидентов. В основном это малый и средний бизнес – производитель нестандартного технологического оборудования, светодиодных светильников, а также сервисные предприятия. Своим резидентам мы имеем возможность предоставить льготную арендную ставку, пакет налоговых стимулов, готовые площади и инфраструктуру», - уточнил Владимир Дремов. 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение представителям парка проработать вопрос по развитию новых компетенций в парке. 

«Магнитогорский парк в сотрудничестве с комбинатом и техническим университетом может стать центром инноваций, а площадку парка необходимо рассматривать как полигон для апробации новых технологических решений в металлургии и смежных отраслях», – отметил глава региона.

Также в Минпромторг был направлен пакет документов на создание индустриального парка «Техникс», расположенного на площадях Челябинского тракторного завода. После включения индустриального парка в федеральный и региональный реестры, резидентам и управляющей компании будут установлены льготы по региональным налогам на прибыль и имущество организаций, по земельному налогу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)