Иван Филипов
Опубликовано: 16:44, 25 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

НАТО готовится к полномасштабной войне с Россией, — эксперт

НАТО готовится к полномасштабной войне с Россией, — эксперт

Расширение группировки НАТО в Европе, в частности создание двух новых подразделений может говорить о том, что альянс готовится к полномасштабной войне, считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на чиновников союзных стран сообщила о том, что НАТО намерена одобрить создание двух новых военных формирований для укрепления слабых сторон на случай потенциального конфликта с РФ. По информации издания, речь может идти о подразделениях, отвечающих за логистику и за защиту морских путей Атлантического и Северного Ледовитого океанов от угроз со стороны подводных лодок.

«Всё это укладывается в ту политику, которую последние годы проводит альянс по сдерживанию и нацеливанию своих возможностей именно против России.

Отрабатываются в ходе учений те или иные варианты боевых действий, применительно к конкретному театру военных действий, против России.

Из этого должны делаться выводы, что НАТО готовится к полномасштабному военному конфликту. Будет этот конфликт или нет, это уже второй вопрос», — сказал РИА Новости Коротченко.

Эксперт уточнил, что для усиления группировки в Европе США будут использовать как воздушные, так и морские способы перебазирования войск.

В это же время планируется отработать логистику воинского контингента и материально-технического обеспечения.

«Для наращивания группировки объединенных вооруженных сил НАТО в Европе за счет прибытия дополнительных существенных контингентов войск с территории США на европейский театр военных действий отрабатываются различные варианты перебазирования и обеспечения безопасности соответствующих транспортных коммуникаций», — добавил Коротченко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)