Иван Филипов
Опубликовано: 07:46, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители 23 регионов РФ намерены 3 февраля выйти на акцию протеста против «мусорной» реформы

Жители 23 регионов РФ намерены 3 февраля выйти на акцию протеста против «мусорной» реформыВ конце 2018 года по ряду регионов прошла серия мусорных бунтовгруппа «Мусорный полигон Бастион. Задыхаемся» в соцсети «ВКонтакте»

Активисты 23 регионов России заявили о намерении выйти на всероссийскую акцию протеста против «мусорной» реформы, которая намечена на 3 февраля. В ряде регионов протестовать намерены по несколько городов, часть из них уже получила разрешения на проведение акций от местных властей.

В число регионов, заявивших об участии в акции «Россия не помойка», вошли Москва и область, Санкт-Петербург, Татарстан, Архангельская, Ростовская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Новосибирская, Иркутская, Челябинская, Свердловская, Тюменская области, Красноярский край, республика Коми и другие субъекты РФ.

Как указано в карте экопротеста, в некоторых городах уведомления о проведении акций еще не подано (например, в Челябинске, Тюмени, Нижнем Тагиле и т. д.).

Заявлено, что митинги проходят против грабительских мусорных тарифов и за эффективную, разумную и грамотную политику в сфере обращения с ТКО.

Данные на 22 января 2019 года: «красные» регионы — пока не подключены, «зелёные» регионы — участвуют в дне протеста 3.02protest302.ru

Инициатива о проведении федеральной акции пошла с севера России.

«В конце прошлого года в ряде городов России прошли антимусорные акции протеста. Около 30 тысяч человек вышли на пикеты и митинги, потребовав остановить строительство полигона в Шиесе, не допустить доставку на север московских ТКО, отправить губернатора Архангельской области в отставку и повсеместно начать раздельный сбор мусора с его последующей глубокой переработкой. Уже 3 февраля пройдёт повторная акция протеста, вызванная тем, что власти отказались выслушать требования людей и посчитали их мнение незначительным. К митингам в Архангельской области намерены присоединиться и другие регионы, страдающие от недальновидной политики властей в области обращения с ТКО, а также регионы, где власть не решает и другие экологические проблемы», говорится в обращении организаторов акции.

Напомним, с 1 января 2019 года в России действует новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в большинстве субъектов РФ выбраны региональные операторы по обращению с отходами, которые несут ответственность за вывоз и утилизацию мусора, установлены тарифы на эту услугу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)