Иван Филипов
Опубликовано: 06:56, 23 январь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Какие комнатные цветы опасны для здоровья: список ядовитых растений

Какие комнатные цветы опасны для здоровья: список ядовитых растений

Некоторые комнатные цветы могут представлять угрозу для здоровья человека и домашних животных. Однако не стоит спешить их выбрасывать. Достаточно просто правильно с ними обращаться и поставить в такое место, где до них не доберутся маленькие дети и домашние питомцы.

Сок некоторых комнатных растений при попадании на кожу и слизистые оболочки вызывает раздражение. Может появиться покраснение кожи, жжение глаз, слезотечение. При работе с такими комнатными цветами следует проявить осторожность.

К таким комнатным растениям относятся все виды молочаев: пуансеттия (Рождественская звезда), акалифа, молочай Миля, кодиеум (кротон). Если обрезать или обломить такое растение, то из него выделяется белый сок, он является ядовитым. Во время пересадки или других работ с этими растениями нельзя трогать глаза и рот, а после окончания рекомендуется хорошо вымыть руки.

К ядовитым относятся также диффенбахия, монстера, аглаонема, фикус. Их лучше держать подальше от маленьких детей.

Опасными могут стать растения, которые вызывают аллергию у кого-то из членов семьи. Нужно обращать внимание на признаки этого заболевания. Если после контакта с цветком появляется сыпь, возникает зуд, отеки, затрудненное дыхание или другие необычные проявления, то у вас может быть аллергия и нужно незамедлительно обращаться к врачу. Аллергию могут вызвать даже самые распространенные комнатные цветы, например, герань или примула. Однако это заболевание проявляется далеко не у всех, поэтому нет смысла бояться любых комнатных растений.

Существуют декоративные растения с яркими красивыми плодами, к ним относятся паслен или перец с маленькими ягодками. Пробовать эти плоды нельзя, они могут вызвать отравление. Лучше воздержаться от таких растений при озеленении детской комнаты.

Очень токсичны стебли и листья гортензии, азалии, филодендрона и растений семейства амариллисовых. При попадании внутрь вещества из этих цветов способны нанести серьезный вред здоровью.

Опасность несут и растения семейства кутовых, самый известный их представитель – олеандр. Кроме него к кутовым относятся адениум, карисса, мандевила. В них содержатся вещества, оказывающие воздействие на сердечную деятельность.

В период обильного цветения комнатных растений, особенно тех, которые обладают сильным ароматом, нужно быть осторожными. При размещении их в закрытом непроветриваемом помещении может возникнуть головная боль и головокружение.

Главное помнить, что ваша безопасность зависит от вас самих. Не пробуйте комнатные цветы на вкус, соблюдайте меры безопасности при уходе за ними, размещаете их в помещении правильно, и тогда зеленые любимцы создадут приятную атмосферу в доме, насытят воздух вашей квартиры кислородом и очистят его от вредных примесей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: