Иван Филипов
Опубликовано: 04:50, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В горных ручьях Полярного Урала обнаружены загрязнители. Причина — нашествие туристов

В горных ручьях Полярного Урала обнаружены загрязнители. Причина — нашествие туристовсайт Научного центра изучения Арктики

В Ямало-Ненецком АО в двух горных ручьях (в том числе в ручье Романтиков) выявлено повышенное содержание бенз- (а)пирена — канцерогена, источником которого являются промышленные выбросы и автомобильный транспорт. Это вызывает обеспокоенность ямальских ученых: появление загрязнителя они связывают с активным развитием самостоятельного туризма на Полярном Урале, в результате чего уникальные экосистемы подвергаются негативному воздействию.

Исследования ученые Научного центра изучения Арктики проводили летом 2018 года, пробы воды были взяты на научных полигонах в Пуровском, Тазовском, Шурышкарском и Приуральском районах. Сейчас специалисты анализируют результаты лабораторных анализов, сообщается на сайте Научного центра.

«Исследования необходимо продолжить для получения дополнительной информации о загрязнении природных сред на данном научном полигоне», — комментирует доктор биологических наук, заведующий сектором эколого-биологических исследований Научного центра изучения Арктики Елена Агбалян.

В полевой сезон 2019 года ямальские ученые вернутся на Полярный Урал для сбора новых данных. Экспедиции будут проводиться в рамках на научно-исследовательской работы «Комплексный мониторинг территории исконного проживания коренного малочисленного населения Ямало-Ненецкого автономного округа».

Что касается остальных исследованных водных объектов, то их отличает низкий уровень минерализации, характерный для ультрапресной воды, химические показатели соответствуют региональным значениям.

Добавим, что в 2016 году сотрудники сектора эколого-биологических исследований вместе с коллегами из Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул) провели комплексные исследования озера Большое Щучье в Горнохадатинском биологическом заказнике. Получили гидрологические, гидрохимические и гидробиологические характеристики экосистемы водоема, изучили его рекреационный потенциал. Несмотря на привлекательность озера, ученые не рекомендовали развивать здесь массовый туризм, который может негативно сказаться на его уникальной экосистеме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: