Иван Филипов
Опубликовано: 03:40, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

По факту исчезновения двух туристок на севере Урала СКР начал проверку

По факту исчезновения двух туристок на севере Урала СКР начал проверкуЯромир Романов

По факту исчезновения двух туристок в Карпинске следственный отдел по Краснотурьинску СУ СКР по Свердловской области начал доследственную проверку, сообщили Znak.com в пресс-службе ведомства. Сотрудники СКР вместе с представителями МЧС и полицией, волонтерами и охотниками ищут сбившихся с маршрута девушек.

По предварительным данным следователей, 19 января группа из пяти туристов попала в сильный снегопад во время похода в районе горы Казанский камень. При спуске с горы две девушки Елены сначала присоединились к другой группе туристов, после чего сбились с маршрута. Девушки, предположительно, могут находиться в районе поселка Кытлым.

Напарники безуспешно пытались найти их в течение двух часов, а по возвращении на турбазу «Серебрянский камень» сообщили о случившемся. Поисковая операция длится уже третьи сутки, и утром 21 января туристкам даже удалось дозвониться на телефон «112», но сотрудникам МЧС пока не удается их найти.

Сегодня ночью одна из пропавших на севере Свердловской области туристок вновь дозвонилась спасателям. Судя по ее описанию, девушки находятся в нежилом поселке Сухогорье, но поиск в обозначенном месте не дает результата.

В рамках проверки СУ СКР планирует опросить туристов, которые вернулись из похода, и родственников пропавших девушек, также выясняются обстоятельства выхода на маршрут (кто был в составе группы, было ли фактически ухудшение погодных условий, проводился ли предпоходный инструктаж, какие у туристов имелись с собой средства для выживания, насколько туристы были подготовлены к походу и т. д.). По итогам доследственной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)