Иван Филипов
Опубликовано: 02:44, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области по жалобе «Пятерочки» проверят производителей яиц

В Челябинской области по жалобе «Пятерочки» проверят производителей яицSergey Kovalev/Global Look Press

УФАС России по Челябинской области начало проверки производителей яиц из-за увеличения отпускных цен. Как сообщает пресс-служба ведомства, такое поручение региональным управлениям дал центральный аппарат ФАС России после жалобы компании «Агроторг» (входит в группу лиц X5 Retail Group) о подорожании яиц.

«Компания сообщила, что с ноября 2018 года получает от поставщиков уведомления о повышении цен на поставляемую продукцию в связи с ростом цен на пшеницу, ГСМ, комбикорма, упаковочную продукцию и тару, — отметили в УФАС по Челябинской области. — Сейчас готовятся запросы в адрес крупнейших производителей и поставщиков яиц на территории Челябинской области — ПАО „Птицефабрика Челябинская“, ООО „Равис-птицефабрика Сосновская“, ООО „Магнитогорский птицеводческий комплекс“ (СИТНО) и ООО „Чебаркульская птица“».

Ведомство намерено изучить экономическую обоснованность установленных хозяйствующими субъектами отпускных цен.

В декабре 2018 года в Челябинское УФАС России поступили заявления физических лиц о росте розничных цен на яйца в преддверии Нового года. В результате анализа антимонопольный орган пришел к выводу, что цены на яйца в области не превышают стоимость этого продукта в других регионах УрФО. Так, в Челябинской и Свердловской областях средняя розничная цена десятка яиц составила 67,3 рубля, в Тюменской области — 69,81 рубля.

Ранее бурную дискуссию вызвало появление в продаже яиц в упаковках по 9 штук. Часть покупателей расценили это как попытку спрятать повышение цены — продать меньшее количество товара по старой стоимости. Однако производитель назвал это маркетинговым ходом, направленным на привлечение внимания покупателей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: