Иван Филипов
Опубликовано: 02:42, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Два дворника на парк». Глава «Зеленстроя» впервые отчитался перед думой Екатеринбурга

«Два дворника на парк». Глава «Зеленстроя» впервые отчитался перед думой ЕкатеринбургаНаиль Фаттахов

Директор екатеринбургского МБУ «Зеленстрой» Либарит Кетцян впервые отчитался перед городской думой о результатах работы учреждения, занимающегося уборкой в парках и скверах уральской столицы. По словам Кетцяна, сейчас учреждению с годовым бюджетом порядка 150 млн рублей критически не хватает людей, поэтому часть парков отдается подрядным организациям. Депутаты, напротив, посчитали, что при текущей штатной численности «Зеленстрой» мог бы обойтись и без подрядчиков.

Как рассказал Либарит Кетцян, в 2018 году за «Зеленстроем» числилось 133,25 штатных единицы работников на 53 обслуживаемых парка и сквера и другие объекты обслуживания. «Мы просили намного больше, потому что объем работ у нас увеличился: это бульвар Медиков, парк Коммунаров, площадь у Вечного огня, зона Центрального стадиона. Мы умоляли поднять нам численность, даже при этом фонде оплаты труда, но, к сожалению, этого не сделали», — объяснил он. Директор также отметил, что из 150 млн рублей бюджета 58 млн рублей организация выплачивает городу в качестве земельного налога и налога на имущество, поэтому непосредственно на работу «Зеленстрой» тратит меньше 100 млн рублей в год. «Имеющиеся у нас ресурсы использовались максимально эффективно», — заверил он.

В эффективности работы МБУ усомнился депутат Михаил Вечкензин: «У вас 105 человек на 53 парка не могут справиться? Почему вы отдаете объекты на аутсорсинг?» Кетцян объяснил, что штат у МБУ на вверенные территории очень маленький, поэтому и приходится прибегать к помощи подрядчиков. «Мы отдаем на конкурс парки, которые не совсем на виду, чтобы не позориться — там объемы небольшие», — признался он. На помощь служащему пришел депутат Владимир Крицкий. «Если у нас есть претензии по уборке какой-то конкретной территории, давайте их выскажем. Если нет — то делить, какие дворники сколько парков убирают, это не наше дело», — объяснил он. В итоге никаких конкретных претензий депутаты не сформировали, но пообещали «продолжить заниматься вопросом».

Отметим, что вызов руководства «Зеленстроя» в думу проходит на волне «ревизии» городского хозяйства, за которую взялись депутаты нового созыва думы. Ранее аналогичные пояснения по своей работе давал директор ЕМУП «СУЭРЖ»; также на беседы в думы вызывались руководители других предприятий. Предположение журналистов о том, что, проводя такую ревизию, «Зеленстрой» могут готовить к приватизации, Кетцян отверг, заявив, что сделать это невозможно. «Всякое, бывает, думают, хотели разобраться. [Депутаты] реально представляли, что мы тут миллиардами ворочаем. А тут всего 158 млн рублей, из которых треть уходит на налоги», — прокомментировал директор «Зеленстроя» возможные причины интереса к предприятию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: