Иван Филипов
Опубликовано: 02:28, 23 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На пост главы югорского технопарка претендуют ученый из ХМАО и менеджер «ЯмалТелекома»

На пост главы югорского технопарка претендуют ученый из ХМАО и менеджер «ЯмалТелекома»Итоги первого отбора на пост директора Технопарка в прошлом году губернатор Наталья Комарова отменила — не понравились кандидатыZnak.com/Виктор Жуков

В правительстве ХМАО назвали основных претендентов на пост директора автономного учреждения «Технопарк высоких технологий». В резерв управленческих кадров для замещения должности руководителя по итогам конкурса, который проводил департамент промышленности ХМАО, вошли два кандидата, один из которых по решению губернатора Наталья Комаровой в ближайшее время займет кресло руководителя, передает корреспондент Znak.com.

В список попали Максим Ефанов и Игорь Известнов, которые прошли второй итоговый этап отбора. На сайте департамента не указаны данные об этих кандидатах, в том числе об их образовании и опыте работы. Но из открытых источников следует, что Ефанов является председателем Ханты-Мансийской региональной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов», кандидат химических наук и патентный поверенный РФ. С 2017 года входит в Общественный совет при департаменте промышленности ХМАО. Также он работал ведущим экспертом отдела сопровождения НИОКР управления научно-технических разработок «Технопарка высоких технологий».

Работа в технопарке не помешала Ефанову открыть собственный бизнес в 2015 году. Тогда он с партнером Сергеем Дмитриком учредил ООО «МИП «Югра-Биотехнология», где Ефанов с долей в 50,03% стал гендиректором. Уставной капитал «Югра-Биотехнологии» составляет 16,5 млн рублей. Впоследствии эта компания стала резидентом технопарка. И в 2017 году, будучи уже в этом статусе, получила два патента на изобретения в области переработки торфа. Сейчас предприниматель Ефанов продолжает работать в структуре «Технопарка» ведущим экспертом Регионального центра инжиниринга.

Максим Ефанов

Пару лет назад общественность широко обсуждала историю того, что сотрудники технопарка, а том числе и руководители, являются собственниками компаний, которые становились резидентами этого же технопарка и получали бюджетные гранты на развитие своих проектов. Тогда была поднята тема, насколько это соответствует закону и моральным принципам.

Как стало известно Znak.com, Игорь Известнов из Салехарда является одним из учредителей региональной общественной организации ЯНАО «Губернаторская сотня» (региональный проект, направленный на подготовку квалифицированных кадров), а также работает коммерческим директором компании «ЯмалТелеком». В разговоре с корреспондентом со Znak.com он подтвердил, что участвовал в отборе, но подробности не стал уточнять. Известнов лишь сказал, что ему «неинтересна публичность».

Игорь Известнов

Всего во втором туре участвовало четыре кандидата, кроме вышеназванных, за пост боролись также Руслан Юсупов и Сергей Дроздов.

Это второй за последние полгода отбор будущего директора учреждения. Итоги первого, который проходил с августа по октябрь 2018 года, были отменены губернатором Натальей Комаровой, которой, как рассказывают собеседники Znak.com, не понравились соискатели.

Напомним, по итогам всех этапов губернатору были представлены три кандидатуры. Это бывший руководитель Фонда поддержки предпринимательства Югры Роман Колупаев, экс-начальник Регионального центра инжиниринга (входит в структуру технопарка), предприниматель Артем Столяров и врио директора технопарка Юрий Семенов. Но Наталья Комарова приняла решение не назначать ни одного из них директором, отменила результаты конкурса и дала поручение департаменту промышленности провести новый отбор.

В ХМАО объявлен новый конкурс на пост директора технопарка после отмены итогов предыдущего

Куратор технопарка в департаменте промышленности ХМАО — Алексей Акулов, тогда отказался пояснять подробности провала первого конкурса. Но, как рассказывали собеседники Znak.com, знакомые с ситуацией, Комарова приняла такое решение из-за предвзятого отношения к участникам. «Колупаев и Столяров — это люди бывшего замгубернатора Павла Сидорова, который долгие годы курировал как технопарк, так и Фонд поддержки предпринимательства. А Юрий Семенов — человек бывшего директора Технопарка, Юрия Реутова. То есть Комарова должна была выбирать из команды тех людей, от которых ранее избавилась. Поэтому она отменила конкурс», — делились мнением наши собеседники.

Напомним, пост директора технопарка стал вакантен в марте 2018 года, когда Виталий Рыжаков после года работы принял решение вернуться на преподавательскую должность в Сургутский государственный университет. Врио директора технопарка был назначен один из его заместителей Владимир Семенов. Сам Рыжаков был назначен на пост директора технопарка после истории с отставкой Юрия Реутова, которого губернатор Наталья Комарова летом 2016 года попыталась уволить по статье «Утрата доверия». Реутов в суде смог отменить ее решение и восстановиться в должности. Уже после этого он все же решил покинуть пост.

Когда губернатор примет решение по назначению нового руководителя, в правительстве Югры уточнить не смогли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: