Иван Филипов
Опубликовано: 02:19, 23 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Эксперты установили возраст Аральского моря

Группа американских и российских ученых в ходе исследований пришла к выводу, что Аральское море возникло 17,5 тыс. лет назад. Специалисты уверены в надежности своих заключений относительно времени образования.

Эксперты установили возраст Аральского моря

Чтобы точно определить возраст озера, необходимо досконально изучить геологическую историю Аральского моря. Для этого в северной части водоема было пробурено несколько глубоких скважин. Особое внимание было уделено изучению литологи, составу отложений, и микрофауне.

Ученые подтверждают, что впервые надежно установлено, что современное Аральское море, уменьшающееся сегодня в размерах по ряду причин, появилось около 17,6 тыс. лет назад.

Такой вывод сделан на основании серии радиоуглеродных дат по раковинам моллюсков и остракод.

По мнению ученых, на самой ранней фазе развития Арала для него был характерен постоянный приток речных вод в озерную котловину.

В озере наиболее соленая вода была примерно 5 -14 тыс. лет назад. В следующие 1,3 тыс. лет из-за уменьшения притока пресной воды резко повысилась соленость, но примерно14-13 тыс. лет назад соленость воды заметно снизилась, она стала слабосоленой.

Анализ развития Аральского моря с геологической точки зрения, как водосборного бассейна, подтвердил предположения ученых о том, что за время последнего оледенения на Памире и на Тянь-Шани накопились большие массы льда.

Около 18 тыс. лет началось активное таяние льдов из-за очередного глобального потепления. Потоки воды по руслам Амударьи и Сырдарьи заполнили впадину, которая и представляет собой Аральское море таким, каким мы сегодня видим его.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)